На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Хохлы  обманывали  русских,  а  теперь  Звериный  Запад обманывает  ХОХЛОВ.Опять обманули
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Промелькнуло где-то что мост восстановили,но что-то я сомневаюсь.Операция "Контейн...
  • Неизвестно Неизвестно
    Лучшая идеология, лучше ещё никто непридумалКарен Шахназаров:...

БОЛЬШЕ НЕ УГРОЗА: ТРАМП ВЫЧЕРКНУЛ РОССИЮ ИЗ «ОБОРОННЫХ ПРИОРИТЕТОВ» США

Пентагон получил служебную записку от переходной команды избранного президента США Дональда Трампа, в которой были перечислены будущие приоритетные направления работы военного ведомства. Согласно документу, содержание которого раскрыли американские СМИ, Минобороны США при новой администрации должно будет сосредоточить своё внимание на борьбе с «Исламским государством» (структура запрещена в РФ – ред.), наращивании оборонной мощи страны и кибербезопасности. При этом о России как об одной из традиционных главных угроз для Соединённых Штатов не говорится ни слова. RT разбирался в ситуации.

Больше не угроза

Так, на первое место вынесена борьба с террористической организацией «Исламское государство» и её разгром. На второе — поставлена необходимость укрепления оборонной мощи США. Третьей в списке значится разработка полномасштабной стратегии по кибербезопасности. Замыкает памятку пожелание искать пути для более эффективной работы Пентагона.

Россия как угроза не фигурирует в записке даже косвенно. Её отсутствие в списке приоритетов уже вызвало беспокойство в Вашингтоне: как пишут американские СМИ, политическая элита США, включая сотрудников Пентагона, Госдепартамента и ЦРУ, сохраняют скептическое отношение к России.

Автором записки, попавшей в распоряжение The Foreign Policy, значится помощник заместителя министра обороны Брайан Маккеон, который составил её, опираясь на указания одного из советников Трампа — Миры Рикардель.

Преждевременные выводы

В переходной команде Трампа призвали не воспринимать записку как «исчерпывающую» и не считать её окончательным списком приоритетов Дональда Трампа в оборонной сфере.

«Со стороны СМИ представлять эту памятку как перечень всех приоритетов избранного президента абсолютно неправильно и ошибочно», — заявила представитель команды Трампа Джессика Дитто.

В Пентагоне же отказались комментировать полученные указания, отметив лишь, что брифинги по политике в отношении России для Трампа проводились.

«Составление приоритетов мы оставляем им (команде Трампа. — RT). Мы множество раз проводили для них брифинги по политике в отношении России», — уточнил заместитель пресс-секретаря Минобороны США Гордон Троубридж.

В ведомстве также подчеркнули, что говорить о будущем курсе новой администрации в военной сфере пока рано, так как в должность ещё не вступил новый глава Пентагона. Напомним, на эту должность Дональд Трамп выдвинул отставного генерала Корпуса морской пехоты Джеймса Мэттиса, имеющего среди американских военных репутацию харизматичного лидера и несгибаемого командира.

Традиционный враг

Примечательно, что на прошлой неделе американский Центр превентивных мер выпустил доклад, в котором в очередной раз назвал Россию главной угрозой для США в 2017 году.

В частности, речь шла о возможном конфликте между Россией и силами НАТО, который имел бы «высокую степень влияния» на США. Вместе с тем отмечалось, что вероятность такого развития событий «умеренна».

Ранее же о России как угрозе номер один говорил глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд и министр ВВС Дебора Ли Джеймс.

Помимо этого американский конгресс принял проект оборонного бюджета страны на 2017 финансовый год, который фактически налагает запрет на военное сотрудничество с Россией. При этом авторы проекта подчеркнули, что при определённых условиях и в национальных интересах Соединённых Штатов запрет может быть снят.

Мифические угрозы

Официальные лица России неоднократно заявляли, что страна не ведёт никаких агрессивных действий за рубежом. В частности, президент Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» назвал эти угрозы мифическими.

«Постоянно штампуются угрозы вымышленные, мифические, вроде пресловутой российской военной угрозы. Действительно, это прибыльное занятие: можно новые военные бюджеты выбивать в своих странах, набирать союзников под интересы одной сверхдержавы», — заявил он.

В Госдуме же объясняют заявления США о российской угрозе желанием нарастить военный бюджет.

Полина Духанова, RT

Картина дня

наверх