На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Очнутся ?Только какой ценой?А очень хочется ,чтобы очнулись .....Они ТАМ есть! Рус...
  • Сергей Трофимов
    я больше года тому назад призывал уничтожать украинскую инфраструктуру ну похоже все же то кого то дошло что нужно эт..."Теперь всем можн...
  • ШКИПЕР
    В приграничной полосе Укрорейха и Гейропы  уничтожить все ж/д коммуникации и не мешало бы свалить пару - тройку транс..."Теперь всем можн...

Оружие 21 века. Надо опережать



НОВЫЙ РУССКИЙ ДРОН «УПЫРЬ» ПРИМЕНЕН В ХОДЕ СВО: ЧТО ЭТО ЗА АППАРАТ
БПЛА успешно справился с воздействием РЭБ противника и нанес ему урон.

Новый русский дрон «Упырь» успешно применен в ходе СВО, БПЛА работал в условиях подавления сигнала силами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника, сообщает ТАСС. Что это за БПЛА - разбирался Царьград.

Новый БПЛА для ударов в глубину фронта
По данным источника, процесс обкатки FPV-дрона «Упырь» в реальном бою продолжается, также, как и продолжается сбор средств на производство таких БПЛА. О беспилотниках подобного типа мы подробно писали тут. Не дожидаясь подключения к производству ВПК России, их начали самостоятельно лепить умельцы на Урале. На сегодня денег, собранных подписчиками Telegram-каналов хватает, чтобы укомплектовать около 500 новых беспилотников, предназначенных для ударов по противнику в глубине фронта, в том числе на закрытых позициях.

Как заявляют разработчики, не раскрывая данных своей компании, дальность полета «Упыря» составляет 6 км, скорость – 180 км/ч. Беспилотник может нести на себе гранаты к РПГ-7, такие как ПГ-7ВЛ, ручные противотанковые гранаты РКГ-3М, а также осколочно-фугасные заряды массой свыше 1 кг.

Производство организовано своими силами
Первая партия «Упырей» частично создана в Екатеринбурге с использованием 3D-принтеров и станков с ЧПУ. Основные элементы корпуса отливаются технологией термопласта под давлением. Единственное, на что обращают внимание разработчики – необходимость импортозамещения видеопередатчиков. Эти компоненты производятся в Китае и уже сейчас их становится все меньше.

Также больная тема – поддержка со стороны региональных властей, чтобы расширить производство. Пока ее фактически нет, как нет у производителя помещения с хорошей вентиляцией. Вместо этого разработчики до сих пор действуют в довольно сложной обстановке, в которой множество третьих сторон, фактически не имеющих отношения к новому БПЛА, пытаются зарабатывать на новинке.

С одной стороны в ряде тг-каналов идет нагнетание ситуации с подтекстом, что «слепленный на коленке», «колхозный» «Упырь» хуже промышленных БПЛА, поставляемых военным. С другой – в ходе презентации «Упыря», когда он поразил макет американского танка Abrams, наблюдатели с возмущением отметили наличие на дроне символики от местных чиновников.

Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Присылайте свои письма на электронную почту mo@tsargrad.tv

------------------------------------------------------------------
А вот ещё про "Упыря":

Российские военные успешно применили беспилотник «Упырь» в зоне проведения спецоперации. Дрон сумел обойти подавление сигнала средствами радиоэлектронной борьбы противника и поразить цель.
Сюжет
Военная спецоперация в Донбассе
Удар пришелся по блиндажам и укреплениям украинской армии, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании-производителя дрона.

«Коммерческие беспилотники, к примеру, не взлетели, но «Упырь» за счет особенностей конструкции и тонкой настройки пренебрег усилиями РЭБ ВСУ», - заявил представитель компании.

Он добавил, что данный беспилотник оборудован снарядами со взрывчаткой, собранной в полевых условиях. Это позволяет экономить боеприпасы. Кроме того, данный дрон может пробраться в те места, доступ к которым затруднен для артиллерии. В качестве примера представитель компании привел случай, когда их дрон залетел в отверстие для циркуляции воздуха блиндажа и поразил силы противника.

Представитель компании отметил, что сейчас продолжается процесс тестирования данного дрона в условиях боевых действий. Кроме того, готовится к производству новая партия таких дронов из 500 единиц.

Дрон разработала компания из Свердловской области. Он предназначен для ударов по противнику в глубине фронта, в том числе для пресечения подвоза боеприпасов. Дрон способен переносить гранаты, а также собранную вручную взрывчатку непосредственно в месте проведения боевых действий.

-----------------------------------------------
И вот в связи со всем этим вполне резонный вопрос:


Современная война представляет нам совершенно новые вызовы и требует от нас совсем новых решений. И, при всём понимании необходимости сложной и грозной боевой техники, не пора ли нам качественно улучшить возможности нашей штурмовой пехоты. Да, собственно, и всех прочих родов войск, чьё общение с "полем" ограничивается хотя бы простой охраной.

Я это к тому, что не пора ли нам всех военнослужащих обучать управлению дронами на том же уровне, как и владению личным автоматом? Чтобы, даже самый примитивный квадрокоптер, способный нести хотя бы гранату, был доступен любому бойцу наших войск. А государству начать финансировать любые предприятия, мало-мальски способные изготавливать эти "Упыри" и им подобные дроны. Даже, наилегчайшие, способные нести на себе хотя бы простую камеру слежения.

И пусть пожилые бойцы на смогут освоить эту новую технику, но уже те, которым хотя бы до 40 лет, вполне смогут с этим управляться. То есть, когда много дронов в войсках, и также очень много операторов, шансы противника могут и вовсе сойти на нет. Во всяком случае в ближней прифронтовой зоне. И одно это уже спасёт немало российских жизней.

Тем более, когда в современных условиях любая техника имеет свойство очень быстро развиваться. И недалёк тот час, когда подобная штука, пусть и в меньших размерах, но с возможностью перенести куда нужно хотя бы гранату, вполне сможет умещаться в сложенном виде в специальном кармане разгрузки.

Для срочников управление дроном должно стать и вовсе таким же, как управление обеденной ложкой.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх