На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Салтановский
    Вот с кем надо дружить и помогать, молодец товарищ Ын и северяне!Санкции потерпели...
  • Володя Щербаков
    Молодца КИМ его не запугать.И наши страны всегда были дружны.Санкции потерпели...
  • Ольга Каширина
    Интересно, а почему главный редактор МК не отреагировал на эту информацию. Или потому, что  почти у каждого из них, в...Действующая журна...

Строительство «АБЗ-1» в Конной Лахте уничтожит редкие виды птиц и растения, занесенные в «Красную книгу»

В Северной столице под угрозой уничтожения оказались птицы и растения, занесенные в «Красную книгу». Их обнаружили в ходе независимых экологических исследований, проведенных в конце лета между Северо-Западной ТЭЦ и Приморским шоссе. Чудо, омраченное вонючим будущим.

И это не плохая шутка, а реальность. Ведь на территориях, где нашли уникальные виды птиц и растения, планируют построить асфальтобетонный завод «АБЗ-1». Токсичное предприятие, отравившее жизнь жителям Коломяг.

Территории Конной Лахты, куда планируют перенести экологически опасное предприятие, к сожалению, пока еще имеют статус промышленной зоны. Вот только после проведенного центром «ЭКОМ» исследования становится ясно, что данные земли обладают природной и рекреационной ценностью. Строительство здесь асфальтобетонного завода – настоящее преступление.

Жители Коломяг несколько лет жалуются на токсичное предприятие. В Ольгино люди тоже обеспокоены подобным развитием ситуации, поэтому выступают против переноса «АБЗ-1» В Конную Лахту.

И только петербургская администрация как будто не замечает, какую опасность несет завод экологии Приморского района, и чем обернется подобная авантюра. В черте мегаполиса вообще не должны находиться экологически вредные производства.

Они вредят природе и негативно влияют на здоровье людей. Не секрет, что петербургские асфальтобетонные заводы не только морально устарели, но и в технологическом плане требуют серьезной модернизации.

Так, заборы проб воздуха, воды и почв рядом с тем же «АБЗ-1» показали превышение по выбросам фенола в 42,4 раза, этилбензола в 6,2 раза, а по содержанию неорганической пыли - в 8,8 раза. Жители Коломяг дышат не чистым воздухом, а кошмарным «коктейлем» из битума, фенола, гари и абразивной пыли. О какой экологичности и безопасности производства в таком случае может идти речь? Руководство завода нагло лжет людям.

Если этот токсичный завод переедет из Коломяг в Конную Лахту, то не только людям здоровье угробит, по и экологию погубит. Можно будет поставить крест на таких ООПТ, как Юнтоловский заказник и Петровский пруд. Садоводства и жилые дома тоже прочувствуют на себе негативное влияние вредоносного производства. Вот почему этого нельзя допустить.

Пора бы определиться властям – Петербург современный социально-ориентированный город или вонючая дыра?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх