На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

Почему заявления о превосходстве армии США над РФ не соответствуют действительности

Обозреватель нью-йоркского аналитического издания Business Insider Логан Най разродился материалом на тему сравнения американской и российской армии, придя к выводу, что в случае начала военных действий победа однозначно останется за Штатами. Впрочем, как утверждают эксперты, подобное заявление является, по меньшей мере, опрометчивым.

– утверждает Най, считая, что в качестве главных противников его страны следует рассматривать Россию и Китай. Но Вашингтону, утверждает журналист, не стоит волноваться – прямо сейчас американская армия превосходит своих противников.

Так, Логан Ной уверяет, что на данный момент США являются единственной страной, которая имеет на вооружении боевой самолет пятого поколения. А, например, в том, что касается танков, Вашингтон может всецело положиться на знаменитый M-1 «Абрамс», который хоть и был принят на вооружение еще в 1980 году, с тех пор неоднократно модернизировался.

Лидирует, по мнению Ная, США и в области надводного флота, поскольку в их руках сосредоточен крупнейший в мире флот с десятью авианосцами и девятью вертолетоносцами. На лидирующих позициях и подводный флот – в составе ВМС США 14 подводных ракетных крейсеров, оснащенных в общей сложности 280 ядерными ракетами, «каждая из которых способна стереть с лица земли один вражеский город», четыре ракетных подлодки со 154 ракетами «Томагавк» и 54 атомных торпедных подлодки.

Впрочем, как отмечают эксперты, подобные «шапкозакидательские» заявления совсем не соответствуют действительности: на самом деле российская армия едва ли уступает американской. Так, в арсенале наших военных имеются сразу два «потрясных» танка – Т-90А, способный выдержать прямое попадание из ПТУР, и развивающийся стремительными темпами танк «Армата».

Не стоит забывать и про российские подлодки. Несмотря на то, что их 60 штук, они обладают широкими возможностями: российские атомные подлодки так же или почти так же малозаметны, как западные, а дизельные — так и вовсе «в числе самых тихих в мире». Кроме того, Москва работает над новыми видами подводного вооружения, а российские экипажи «и так были хороши, но становятся еще лучше».

Более того, как утверждает военный обозреватель Виктор Баранец, если сравнивать наши армии из соотношения эффективности вложенных затрат, мы и вовсе окажемся в выигрыше.

Более того, наша страна обладает самыми современными межконтинентальными ядерными ракетами, что признают даже американцы.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх