На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • viach
    В целом - галиматья!Украина моей мечты
  • Алексей Рубин
    Не обращай внимания, Александр. Просто у очередной жертвы ЕГЭ случился словесный понос. (См. Логорея. Причины, диагно...Советская Россия...
  • ВераВерная
    Америкосы всё гегемонят, никак от своих амбиций не избавятся))) Ну с Китаем этот аттракцион у них не пройдёт, там рук..."Пожалуйста, пере...

Хакасия: в Саяногорской больнице - скандал за скандалом

Саяногорскую межрайонную больницу (СМБ) в Хакасии опять трясет. Людмила Мартюшова - главный врач больницы, врач высшей категории, главный терапевт города, экс-депутат городского Совета от «Единой России» снова попала в поле зрения УФСБ и следственного комитета.

Дело №1

В СМБ разбираются с махинациями, связанными с диспансеризацией. Уголовное дело по факту махинаций пока еще находится на стадии следствия и не передано в суд.

Саяногорский межрайонный СО ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия по материалам УФСБ возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в связи с выявленными фактами незаконного получения выплат за фиктивное проведение медицинских обследований в Саяногорской межрайонной больнице.

Информацию сообщили инсайдеры - уволившиеся по этой причине медработники. По их словам, несколько лет по требованию руководства карты заполнялись на несуществующих пациентов. И всё из-за тотального кадрового голода. К примеру, из 24 положенных терапевтов работают всего 4. Им нужно принимать первичных, вторичных, экстренных больных, еще и с больничными листами, еще и проходящих диспансеризацию. Люди часами ждут приема.

По инсайдерской информации, якобы главврач Мартюшова заставляла подделывать карты и записывать несуществующих пациентов на диспансеризации. Якобы подделывать анализы, кардиограммы, УЗИ, флюорографию. Процентов 20-30 истинных, остальные - фальсификации. За перевыполнение плана больница получает дополнительно от Фонда медстрахования миллионы рублей.

Насколько правдива эта информация, выясняют следователи. Сама же Людмила Мартюшова заявила следующее: «Мы готовы к проверкам. Нас ежемесячно проверяют страховые медицинские организации, Фонд обязательного медицинского страхования, конкретно по данному вопросу, Минздрав, Росздравнадзор. Так что мы готовы».

Дело №2

Сотрудниками УФСБ по региону установлено, что Саяногорская межрайонная больница в ноябре 2020 года без проведения экспертизы незаконно осуществила приемку рентгеновского комплекса «ОКО», поставленного ООО «Медтрейд» с нарушениями оговоренных в контракте условий.

Спорный госконтракт был заключен в апреле 2020 года на общую сумму 21,9 млн. рублей. Победителем конкурса стала санкт-петербургская компания «Медтрейд», которая обязалась поставить рентгеновский комплекс на три рабочих места.

В ноябре 2020 года компания передала аппарат КРД-«ОКО» и систему визуализации рентгеновских изображений СВР производства АО «НИПК «Электрон». Заказчик принял аппаратуру без замечаний. Однако, как следует из материалов Арбитражного суда Республики Хакасия, оплата за медоборудование дистрибьютору так и не поступила.

В феврале 2021 года компания «Медтрейд» обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с требованием взыскать 22,6 млн. рублей – стоимость оборудования и пени за просрочку платежа. В ходе судебных разбирательств представители больницы мотивировали отказ тем, что в поставленном оборудовании есть признаки незарегистрированного медизделия.

У поставленного в больницу рентгеновского комплекса выявились недостатки, не позволяющие его использовать по назначению. Более того - аппаратура оказалась опасной для здоровья людей.

Так, эксперт ФГУБ «ВНИИМТ» Росздравнадзора пришел к выводу: «Поставленное в Саяногорскую больницу оборудование в заявленной комплектации на территории России в установленном законодательством порядке о регистрации медицинских изделий не зарегистрировано и его использование невозможно для оказания медицинской помощи гражданам. Таким образом, комплекс рентгеновский диагностический «ОКО» представляет угрозу для жизни и здоровья граждан».

В приложении к контракту указано одно регистрационное удостоверение, в то время как поставка состояла из двух изделий – КРД-«ОКО» и системы визуализации рентгеновских изображений СВР, на каждое из которых было оформлено отдельное регудостоверение.

Кроме того, в поставленном рентгеновском комплексе отсутствовала система визуализации рентгеновских изображений – вместо нее была указана цифровая КРЦ производства ЗАО «НИПК «Электрон». Больница попыталась отказаться от неработоспособной техники и вернуть ее поставщику.

Однако суд принял во внимание предоставленное истцом экспертное заключение, согласно которому изделие возможно применять как со штатной камерой, так и с дополнительной системой визуализации рентгеновских изображений СВР, а также отсутствие замечаний при приемке медоборудования и частично удовлетворил иск ООО «Медтрейд».

Клинику обязали выплатить 22,18 млн. рублей (стоимость медоборудования) и 131 тыс. рублей за просрочку платежа.

Между тем, уголовное дело СКР возбудил по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий в отношении неустановленных лиц»). Таким образом, пока уголовное дело в отношении главврача не возбуждено оснований для отстранения его от должности нет.

В пресс-службе Минздрава Республики Хакасия прокомментировали ситуацию так: «В Минздрав Хакасии никаких сведений о каких-либо нарушениях не поступало. Оснований для отстранения главного врача Саяногорской межрайонной больницы нет».

Понятно, что в Хакасии кадровый голод, и Минздрав будет до последнего утверждать, что оснований нет, хотя на работу СМБ не жалуется только ленивый.

Следственный комитет может переквалифицировать обвинение, и если все-таки выяснится, кто же на самом деле занимался приемкой комплекса «ОКО», то вполне возможно, уголовное дело может грозить самой Мартюшовой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх