На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Смирнов
    И мы все надеемся. что глубинные национальные и культурные смыслы останутся, вот только соперничать им с современной ...Новое поколение. ...
  • Silver Kont
    Ну вот, очередная ципсошница нарисовалась....The Sun: молниено...
  • Кремлин Православович
    Это ваше субъективное мнение. Вы просто не обладаете информацией.The Sun: молниено...

Выборг выглядит, как после войны.



78 лет назад началась советско-финская война, в ходе которой город Выборг и Карельский перешеек отошли к СССР, после чего в Выборге обосновалась советская власть. Судя по всему, современные власти города продолжают традицию бесхозяйственности, идущей ещё из СССР — потому что центр Выборга местами выглядит очень удручающе. Глядя на современное состояние некоторых улиц города, можно подумать, что война закончилась не 74 года назад, а буквально вчера.

Вообще это старая советская традиция — наплевательски относится к историческому наследию городов. Возникла она отчасти потому, что в советские годы городскими начальниками назначались малообразованные выходцы из деревни, для которых исторические кварталы — это просто старые кирпичные коробки, что-то вроде хлева для кнура, которые нужно в обязательном порядке сносить и строить что-то новое, бетонно-панельное.

Итак, в сегодняшнем посте мы посмотрим, что случилось с Выборгом в сороковые годы и увидим, как он выглядит сейчас.



02. Для начала немного современной истории. В январе 1918 года Финляндия провозгласила независимость от уже бывшей Российской Империи, и 17 июля 1919 года в стране было объявлено республиканское правление. В независимой Финляндии Выборг (финское название — Viipuri) сохранял своё положение второго по значению города страны (после столицы Хельсинки), город был одним из важных торговых и транспортных центров страны.

Город быстро развивался. В 1920-1930-е годы в состав Выборга вошли многие стихийно разросшиеся предместья, а в 1929 году городской архитектор Отто-Иивари Меурман разработал градостроительный план Большого Выборга, основные идеи которого реализовывались вплоть до 1970-х годов. До сих пор Выборг украшает множество зданий того периода, построенных в стиле функционализм, например вот такая библиотека, построенная в 1935 году:




03. Мирный период в развитии города закончился в 1939 году, когда началась советско-финская зимняя война, о которой я рассказывал во вчерашнем посте. В феврале 1940 года была прорвана Линия Маннергейма и вплотную подошла к Выборгскому укрепрайону, а в начале марта Красная Армия начала штурм города. В ходе штурма город сильно пострадал, вот так выглядели кварталы жилых домов в центре Выборга:




04. В городе пострадали многие жилые и общественные здания. На фото — разбитое здание Выборгского банка; судя по архитектуре — здание было возведено в межвоенный период:





05. Как и в случае с бомбардировкой Хельсинки, советские бомбы и снаряды падали не только на военные объекты, но и просто в жилые дома:




06. И в школы:




07. Целиком обрушившийся этаж жилого дома. В проломе стены можно увидеть потолочную лепнину, остатки изразцовой печи, полки и покосившиеся картины с библейскими сюжетами.




08. Выбитые стёкла витрин на центральных улицах города:




09. Руины чьей-то кухни с засыпанной снегом утварью:




10. Разбитый зал универмага:




11. Упавшие неоновые вывески.




12. Пролом в стене. Это уже не авиабомба, вероятнее всего — прямое попадание снаряда из танка.




13. Советские танки вошли в Выборг снежным хмурым утром 14 марта 1940 года.




14. В тот же день финские части оставили город, и финское население начало эвакуацию из города-призрака.




15. За взятие Выборга были награждены многие красные командиры, а в скором времени началась программа по заселению города советскими переселенцами — желающих приехать жить в город было очень много.

Затем был военный период 1940-44 годов, по итогам которого Выборг и весь Карельский перешеек окончательно перешли к СССР.




16. В конце лета 2017 года в Выборге побывал известный блогер Илья Варламов varlamov.ru, который вместе с фотографом Антоном Вагановым сделал несколько фотоснимков центра города. В Выборге прямо сейчам можно снимать кино о военных годах — в центре города полно руин, которыми никто особо не хочет заниматься. Вот так выглядят кварталы в центре города:




17. Вот тоже какие-то руины. Не исключено, что они лежат так с сороковых годов после попадания авиабомбы или какого-нибудь снаряда.




18. Руины жилого дома на углу одной из улиц в историческом центре. Что случилось с этим домом, почему им никто не занимается?




19. Руинизированная кирпичная стена старинного собора XV века. Местные власти ничего с собором не делают, денег хватило только на табличку о том, что "собор был разрушен в годы Второй Мировой войны". Странно, что война не названа тут "Великой Отечественной" — думаю, потому, чтобы не задавали лишних вопросов)




20. Что же случилось с Выборгом? Может быть, власти таким образом решили сохранить для нас память о войне? Смотрите, вот этот пролом — явно похож след от реактивного снаряда, который пришлось выпустить по финской огневой точке:




21. Вот там в верхнем окне, судя по всему, работал финский снайпер-"кукушка", которого пришлось ликвидировать из реактивного огнемёта:




22. Причём еще недавно здание выглядело вот так (жёлому дому слева тоже досталось).




22. А в этом доме, похоже, окопался целый отряд финских фашистов, которых пришлось уничтожить осколочной бомбой:

28.jpg


23. Вот тут не знаю, что произошло. Сами придумайте:




24. А если серьезно — то на примере Выборга можно отлично увидеть, что такое коррупция. Война для Выборга закончилась 74 года назад, а центр города продолжает выглядеть так, словно это произошло на прошлой неделе. В августе 2017 года в Выборге побывал Илья Варламов, который пообщался с главами каких-то местных администраций, но я что-то сомневаюсь, что в городе с тех пор что-то изменилось.



Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх