На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 836 подписчиков

Свежие комментарии

  • Silver Kont
    И останется только пара уборщиц с незнанием русского языка...Действующая журна...
  • валерий двойнишников
    Кошмар, брат, приветствую тебя. Как сам? Как твой муж? Не хворает?Оскорбительные вы...
  • Алексей Горшков
    А для меня более ярким примером "экстренного потрошения" (форсированного допроса) задержанного из "Августа 44-го" явл...«Ухо»

США несколько месяцев направляли России предупреждения о недопустимости применения ядерного оружия

По словам американских чиновников, США уже несколько месяцев направляют в Москву частные сообщения, предупреждая российское руководство о серьезных последствиях, которые последуют за применением ядерного оружия.

Как отметили чиновники, администрация Джо Байдена решила намеренно расплывчато предупреждать о последствиях ядерного удара, чтобы Кремль беспокоился о том, как Вашингтон может отреагировать.

Неясно, отправляли ли США какие-либо новые частные сообщения в течение нескольких часов после того, как президент России Владимир Путин выступил с завуалированной ядерной угрозой во время речи, объявляющей о частичной мобилизации. Однако высокопоставленный американский чиновник заявил, что такой обмен информацией между Вашингтоном и Москвой происходил постоянно в течение последних месяцев.

В своей речи в среду, 21 сентября, Владимир Путин пообещал использовать все имеющиеся в распоряжении России средства для защиты территориальной целостности страны – это была завуалированная отсылка на ядерный арсенал страны. Представители администрации Байдена подчеркнули, что это не первый раз, когда российское руководство угрожает применить ядерное оружие с момента начала войны. Тем не менее, последние заявления российского руководства были более конкретны, чем предыдущие комментарии.

В течение многих лет американские эксперты по ядерным вопросам беспокоились, что Россия может использовать тактическое ядерное оружие меньшего размера, чтобы закончить обычную войну на своих условиях.

Администрация Байдена окажется в кризисной ситуации, если Россия применит ядерное оружие на Украине. Любой прямой военный ответ США против России будет чреват риском перерастания в более масштабную войну между сверхдержавами, обладающими ядерным оружием, избежание которой администрация Байдена сделала своим приоритетом №1 во всей своей политике по Украине.

Мэтью Кройниг, профессор государственного управления Джорджтаунского университета и директор Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта при Атлантическом совете, утверждает, что лучшим вариантом для администрации, если она столкнется с российским ядерным ударом по Украине, может быть усиление поддержки Украины и нанесение ограниченного удара обычными вооружениями по российским силам и базам, которые инициировали атаку. Джеймс М. Актон, содиректор программы по ядерной политике в Фонде Карнеги за международный мир, говорит, что на данном этапе нет смысла разрабатывать ответные меры США, поскольку существует широкий спектр возможных действий России – от подземного ядерного испытания, которое никому не причинит вреда, до крупномасштабного взрыва, в результате которого погибнут десятки тысяч мирных жителей, – и нет никаких признаков того, что Путин близок к тому, чтобы переступить порог. «Если бы он действительно всерьез думал о применении ядерного оружия в самое ближайшее время, он почти наверняка хотел бы, чтобы мы об этом знали, – сказал Актон. – Он скорее пригрозит применением ядерного оружия и заставит нас пойти на уступки, чем действительно пойдет по пути применения ядерного оружия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх