На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    Кто бы сомневался! Но они за него проголосовали ...Точка невозврата
  • Миша Потапов
    Русские - не нужны здесь.Точка невозврата
  • Silver Kont
    Главишаку рахмону дали понять, что нехер выёживаться...Официальный Таджи...

Плата за «донос»? А вам есть чего бояться?

Наши свободолюбивые СМИ возбудились: «Российская полиция начала платить за доносы!». Интеллигенция, разумеется, возмущена: «Да как это можно! Нравственные критерии! Человеческое достоинство! Нерукопожатность!» и тому подобное, знакомое и тошнотворное. О чём речь?

«Вступил в силу указ, позволяющий информаторам получать от МВД средства на банковские счета или наличность на руки». Прекрасно, а что ж тут плохого? Информаторы информируют, полиция реагирует, закон и правопорядок торжествует. К чему здесь громкие слова? Почему употребляется одиозный термин «донос»? Речь ведь не идёт о подмётных письмах и анонимках, поскольку информаторы будут получать деньги на себя лично, и, таким образом, нести полную ответственность за достоверность предоставляемой информации.

К чему устраивать превентивную травлю людей, так или иначе занимающихся деятельностью по поддержанию закона и правопорядка? К чему этот лживый и подлый жупел? Не нарушайте закона, не совершайте преступлений, и «доносить» на вас не будет иметь никакого смысла. Всё это, казалось бы, должно быть совершенно ясно, но почему-то вокруг рядового, в сущности, указа поднялась возня и истерика…

Представляется, что большинство СМИ, использующих в комментариях к этому событию имеющее негативную окраску слово «донос», действуют по инерции, в погоне за дешёвой сенсацией.

Ясное дело, что главными инициаторами возни вокруг оплаты полицейских информаторов являются «либералы» и их охвостье, заинтересованные в расшатывании ситуации в стране. В связи с этим можно дать несколько советов.

Первое (повторимся): не нарушайте закон, и на вас никто не будет доносить. Второе: не пытайтесь препятствовать осуществлению нормальных рыночных товарно-денежных отношений, в соответствии с которыми любая услуга, не противоречащая закону, может и должна быть вознаграждена по договорённости сторон. И третье, может быть, главное: поезжайте в США или в любую из стран Западной Европы и попытайтесь обсудить в тамошних СМИ проблему «доносов» в полицию; вам быстро и доходчиво разъяснят, в чём вы не правы, и в лучшем случае выдворят из государства без права его дальнейшего посещения. А то и «законопатят» для вразумления.

Вот, собственно, и всё. Очень скучно было разъяснять эти абсолютно понятные и очевидные вещи, к тому же заведомо без шансов на понимание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх