На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Гайдуков
    А информации тебе мало? Это предупреждение, а далее включай мозги.Точка невозврата
  • Виктор Астаповский
    За каждый французский скальп выплачивать по 100000рНАТО начало готов...
  • Собака
    Хотел сказать: "как прибыла эта тысяча, нак и убудет!" А потом подумал, что нет, не так они убудут, а в деревянных ящ...НАТО начало готов...

МИД РФ призвал Турцию воздержаться от непродуманных заявлений по Казахстану

Захарова призвала Турцию не делать непродуманных заявлений по Казахстану

Сона Рустамова

Кирилл Николаев

16:32, 13 января 2022
МИД РФ призвал Турцию воздержаться от непродуманных заявлений по КазахстануФото: MOD Russia/Global Look Press

 

Организации и люди, которые используют неуважительные высказывания о Казахстане, не уважают суверенитет этой страны, оторваны от реальности и понимания международных отношений. Россия исходит из того, что Казахстан является суверенным и независимым государством. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос NEWS.ru на еженедельном брифинге, прокомментировала обвинения турецкой стороны в якобы оккупации Казахстана.


Дипломат отметила, что прямых обвинений в адрес России об оккупации Казахстана не было, тем не менее трактовки главного советника президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ихсана Шенера вызывают недоумение. Захарова подчеркнула, что такие вещи не должны исходить из уст людей, которые представляют государство. Подобные заявления в столь чувствительный для Казахстана период не способствуют стабилизации обстановки в стране, а неуважительные высказывания о советском прошлом республики противоречат духу российско-турецкой дружбы.

Мы рассчитываем, что турецкие официальные лица впредь будут воздерживаться от подобных непродуманных рассуждений вслух, — сказала Захарова.

Шенер подчеркнул, что Казахстан находится в оккупации. Подобное заявление он сделал после ввода войск ОДКБ на территорию страны. По его словам, государство, которое было освобождено от 30-летнего «советского ига» пытаются снова поместить под этот «тягостный, бессмысленный пресс» под предлогом повышения рыночных расценок на газ. Он также обвинил страны в начале провокаций против Организации тюркских государств.

Ранее сообщалось, что в своём совместном заявлении по итогам внеочередного заседания министров иностранных дел страны — члены Организации тюркских государств заявили о поддержке решения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о проведении реформ в Казахстане. Они также выразили готовность оказать дополнительную поддержку для преодоления кризиса в республике.

В начале года в Казахстане начались массовые протесты из-за резкого роста стоимости газомоторного топлива, которые вскоре переросли в вооружённый мятеж. На всей территории Казахстана был введён режим ЧП. Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить миротворческие силы в республику после обращения Токаева. Прибывшие войска союзников, основная часть которых была из России, заняли основные объекты военной инфраструктуры, тем самым позволив использовать казахские войска для борьбы с боевиками.

https://news.ru/world/zaharova-otvetila-tyurkskim-stranam-na...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх