На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 831 подписчик

Свежие комментарии

  • Лена Елена
    Таджикских бабушек нам, похоже, мало. Теперь немецкие прибиваются.Немецкая бабушка ...
  • Мария Беликова
    Догадайтесь.Новый позор строи...
  • владимир рябченко
    смотря откуда ехать... мАсквичи конеШнА через Ростов-папу не ездили... из Харькова в Крым - через всю УА... карту отк...Дублер Крымского ...

Земля – наше богатство

Махинации с землей в России приобрели небывалый размах. Едва ли не каждый день СМИ сообщают об аресте очередного чиновника, нагревшего руки на государственных гектарах. По местам задержаний впору изучать географию страны, да и масштабы воровства впечатляют.

Как показывает судебная практика, одному муниципальному служащему среднего ранга по силам украсть и распродать участок размером с небольшую деревеньку. Если же за дело берется группа высокопоставленных лиц, с молотка может незаконно уйти целый провинциальный город.

В Саратове возбуждено несколько уголовных дел по факту сдачи в пользование земельного участка

Притягательность этого участка заключалась в том, что на его территории находится металлолом на сотни миллионов рублей. Конкурсные процедуры на землю не проводилось - ее отдали лишь на основании заявления компании «Агротранс», которая и принялась добывать на участке металлолом, который свозили туда на протяжении многих лет. За право использования участка предпринимателей обязали платить городу всего 1544,77 рубля в месяц.

Как пишет ИА «Взгляд-инфо», по самым приблизительным подсчетам с переданной компании «Агротранс» территории были добыты и вывезены тысячи тонн цветного и черного металлолома, а прибыль коммерсантов (и соответственно недополученный бюджетом доход) могла составить десятки, а, может, и сотни миллионов рублей.

Много вопросов в Саратове вызвала и осуществленная мэрией «ларечная комбинация»: передача предпринимателю Вячеславу Ноздрину (совладелец сети магазинов «Спутник») городскими властями восьми земельных участков - в качестве компенсации за снесенные ларьки на улице Вавилова и в Мирном переулке.

Редакция ИА «Взгляд-инфо» отмечала, что должностные лица горадминистрации передали в виде компенсации за сносимые нестационарные объекты торговли участки общей площадью почти 1,5 га (рыночная цена этой земли может составлять сотни миллионов рублей). Причем, как установило следствие, часть этих ларьков вообще располагалась на Вавилова и в Мирном переулке незаконно.

550 млн. рублей ущерба и 18,5 лет колонии – итог предприимчивых дельцов в Иркутске

Экс-мэра Иркутского района и двух депутатов осудили за махинации с землей на 550 млн. рублей. Игоря Наумова, Олега Геевского и Олега Логашова приговорили в общей сложности к 18,5 годам колонии.

Следствием и судом установлено, что с 2011 года по 2015 год организованная группа в составе указанных лиц и бывшего ректора ИрГСХА совершила ряд мошеннических действий в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

Мошенники незаконно приобретали права на земельные участки на 11-12-м км Байкальского тракта, принадлежавшие на праве собственности государству, через предоставление аффилированным им дачным и садоводческим некоммерческим товариществам, а также через бесплатное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Объем материалов уголовного дела составил 225 томов. Следователи СКР допросили более 1 тыс. свидетелей, было проведено свыше 50 различных судебных экспертиз.

В Сочи хотят отобрать землю у престижного курортного объекта

В Сочи разворачивается грандиозный скандал вокруг одного из самых шикарных объектов курортной недвижимости. Администрация поселка Сириус и Генпрокуратура хотят отобрать у структур экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева арендуемый земельный участок, на котором близится к завершению строительство апартаментов Mantera Seaview Residence.

Судя по материалам Краевого арбитражного суда, 24 января сделку аренды потребовали признать ничтожной, а также отменить регистрацию участка в Едином государственном реестре объектов недвижимости. 25 января суд отказал истцам в одной из обеспечительных мер и не стал арестовывать участок. Однако запретил любые регистрационные действия с ним, а также регистрацию прав в отношении расположенных там объектов недвижимости.

Как пишет портал TourDom.ru, представители компании-застройщика «Сочи-Парк пять плюс» не комментируют происходящее, лишь сообщают, что строительство продолжается в штатном режиме. Завершить его планируют во втором квартале следующего года, но уже сейчас, по данным Наш.дом.рф, 46% апартаментов продано при средней стоимости 1 кв. м – 1,4 млн. рублей.

«Пока непонятно, как истцы собираются разворачивать все эти сделки назад», – комментируют эксперты. Прецедент считают тревожным сигналом для инвесторов: получается, что участок могут признать спорным уже на этапе строительства, когда вложены огромные деньги.

Ущерб бюджету Читы от действий чиновника составил около 4 млн. рублей

Как пишет ТАСС, Центральный районный суд Читы приговорил к четырем годам колонии общего режима и штрафу 500 тыс. рублей бывшего руководителя городского комитета по имуществу Сергея Коновалова, которого признали виновным по делу о мошенничестве с земельными участками.

«Как установлено следствием, в 2016 году Коновалов, используя служебное положение, мошенническим путем похитил из городской собственности

земельный участок с расположенными на нем производственными зданиями и сооружениями», - сообщили в пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю.

Как уточнили в ФСБ, Коновалов дал взятку сотруднику организации, выполнявшей оценку недвижимости, чтобы тот выдал заключение с заниженной стоимостью. А затем продал этот участок своему подельнику. В итоге ущерб городскому бюджету составил 4 млн. рублей.

Захват земли в Дагестане

В 2006 году предприимчивые «инвесторы» затеяли захват земли Российской Академии наук в центре Махачкалы — большого участка территории напротив стадиона «Труд». И только в марте 2021 года Верховный суд Республики Дагестан поставил точку в этом деле, объявив сделки с этой территорией незаконными.

Законность захвату федеральной земли «инвесторы» попытались придать при помощи поддельного протокола комиссии президиума РАН, подписанного вице-президентом РАН Геннадием Месяцем. Территория площадью 1150 кв. м и часть здания актового зала ИПГ якобы должны были быть переданы ГорБС для размещения инновационного центра.

Однако в 2007 и в 2020 годах Месяц официально заявил, что подпись на протоколе является фальшивой и что комиссия не имеет полномочий по передаче земли кому бы то ни было.

За 15 лет, прошедших со дня подписания «инвестиционного» договора, Экспоцентр стоимостью 2,8 млрд. рублей так и не был создан. Видимо, его и не собирались строить. Зато на этом месте стоит незавершенный 12-этажный жилой дом на три этажа выше разрешенного проекта.

«Давно пора правоохранительным органам разобраться, в чьих интересах используется незаконно изъятая федеральная земля, кто является собственником жилых многоэтажных зданий и торговых объектов, построенных на этой земле, и кто получает незаконные доходы», - пишет корреспондент издания «Новое дело» Шамиль Ахмедов.

Как видим, правоохранительные органы и прокуратура расследуют аферы и выводят на чистую воду чиновников и дельцов, которые по своему разумению распоряжаются земельными участками. Беда только в том, что чиновников у нас много, также, как и земли, а, значит, вряд ли в ближайшее время переведутся и мошенники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх