На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • viach
    ТОЛЬКО  ОДНО - ГНАТЬ  ВСЕХ (ВСЕХ-ВСЕХ)  МИГРАНТОВ  С  ЗЕМЛИ  РУССКОЙ  КАК  ЗАВОЕВАТЕЛЕЙ !"Хватит уже!" Бор...
  • Рафаэль Серажидинов
    Хорошо на бумаге.... Поржал над кнопкой и сиди жди пока придет на собеседование. Ага, ждите🤣В МВД взялись за ...
  • Олег Aзаров
    Ну, согласно данной статье, всё будет прекрасно!.. Только вот поможет ли это удавить наших коррупционеров во властных...В МВД взялись за ...

С молчаливого согласия Саудовской Аравии и при поддержке России и Китая Иран начал блокировать Ормузский пролив для танкеров США

Иран приступил к блокировке Ормузского пролива и остановке нефтяных танкеров, доставляющих ресурсы Сoединенным Штатам и европейским странам. Ограничения стали ответной реакцией на агрессивное поведение Запада: Россия, Китай и Иран решили снизить поставки ближневосточной нефти и увеличить издержки на ее покупку. Со стороны Саудовской Аравии возражений тоже не будет, поскольку недавно Иран смог восстановить с ней дипломатические отношения.

Блокировка главного нефтяного пролива

Ормузский пролив является ключевой транспортной артерией для государств Ближнего Востока, поскольку по нему проходит львиная доля нефти и газа с Персидского залива. Через пролив поступает около трети мирового экспорта СПГ и около четверти — нефти.

Поэтому его блокировка является крайне значимым шагом в геополитическом отношении, особенно с учетом того, что сырье с Ближнего Востока закупается преимущественно США и Евросоюзом. Ситуация складывается крайне непростая, и с американской стороны уже предпринимаются попытки препятствовать действиям Ирана. Но всё не так просто.

27 апреля под предлогом нарушения правил судоходства был захвачен танкер Advantage Sweet, зафрахтованный американской нефтяной компанией Shevron.

Вашингтон захлестнуло возмущением,пишет Lenta.ru:

«Центральное командование ВМС США на своей официальной странице в Twitter опубликовало «требование немедленно освободить нефтяной танкер», поскольку захват судна «противоречит международному праву, а также подрывает региональную безопасность и стабильность».

Между тем экипажу Advantage Sweet действительно есть, за что предъявлять претензии. В тот день танкер столкнулся с небольшим иранским судном, в результате чего несколько иранцев пострадало, а некоторых и вовсе выбросило за борт. Несмотря на крики о помощи, танкер безмолвно прошел мимо, и такое безразличие по-настоящему поражает. Что вообще может противопоставить CША в этой ситуации?

А вскоре, 3 мая, был захвачен еще один американский танкер. Обстановка быстро накаляется.

источник: https://dzen.ru/a/ZGe1FKpd2g3k...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх