На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    группа ярых отщепенцев"Падение такого м...
  • виктор комягин
    так с ней что нибудь сделали? и не пора ли нагрянуть в офисы МК? я думаю спецы много интересного нароют...Действующая журна...
  • Елена Филиппова
    Надо бы наградить капитана медалью за заслуги перед Россией. Старался же!Операция "Контейн...

Советская противопехотная мина ПФМ-1 "Лепесток"

Человек довольно жестокое создание, за время существования нашей цивилизации были придумана уйма способов по уничтожению друг друга. Одно дело когда ты встречаешься с противником лицом к лицу, но другое когда непосредственного противника рядом нет. а жертвы есть.

Противопехотные мины являются как раз одним из тех видов вооружений, которые деморализуют бойцов и наносят значительный ущерб солдатам без непосредственного участия в сражении(важное уточнение).

Все армии мира активно используют противопехотные мины, для закрытия довольно проблематичных участков. Советская армия не стала исключением и в арсенале как Советской так и Российской армии, есть довольно обширное количество разнообразных противопехотных мин. Сегодня мы поговорим о советский мине ПФМ-1, которая получила прозвище "Лепесток".

Подписывайтесь — https://t.me/dozornyinadsharom

ПФМ-1 это противопехотная фугасная мина нажимного действия, аналогом которой является американская мина BLU-43 "Dragontooth" («зуб дракона»). 

Советский Лепесток практически идентичен американскому аналогу, который официально не был принят на вооружения США, но активно использовался в войне во Вьетнаме. Точные годы принятия на вооружения ПФМ-1 в СССР нам не удалось найти, но по нашему предположению это середина или конец 70-ых годов.

Данная советская противопехотная мина существует в двух вариантах: ПФМ-1 и ПФМ-1С. Первый стандартный вариант мины ( ПФМ-1 ) не имеет самоликвидации, а ПФМ-1С самоуничтожается спустя 1-40 часов с момента установки (время самоликвидации может зависеть от температуры окружающей среды). Внешнего различия между этими двумя минами практически нет, за исключением маркировки, где четко указана буква "С".

Лепесток устанавливается только способом дистанционного минирования для этого использовались советские комплексы ПКМ-1 «Ветер-М», ВСМ-1, УМЗ, РСЗО и АСМ. 

Данные комплексы позволяют оперативно минировать огромные площади, при этом не подвергая риску бойцов. Довольно распространенным способом дистанционного минирования было использование авиации, при помощью кассет под названием "КМГУ". В кассете помещалось 1248 мин, ну а потом они загружались в штурмовик СУ-25 (вместимость 6 кассет) или бомбардировщик СУ-26 Вместимость 7 кассет и сбрасывались над местом минирования.

Устройство ПФМ-1 довольно незамысловатое. Сам корпус выполнен из легкого полиэтилена с металлическими частями взрывателя, общий вес одной мины составляет всего 80 граммов из которых 40 грамов является взрывчатое вещество. Название лепесток не зря дано данной противопехотной мине, его форма выполнена как раз из двух лепестков, в одном из которых находится взрывчатое вещество, а другой служит противовесом и стабилизатором для планирования с воздуха, чтобы не допустить взрыва при ударе о землю.

ТТХ противопехотной мины ПФМ-1

  • Корпус — полиэтилен, пластик;
  • Длина — 11.9 см;
  • Ширина — 6.4 см;
  • Толщина — 2 см;
  • Площадь датчика цели — 34.1 см²;
  • Чувствительность срабатывания — 5-25 кг;
  • Время дальнего взведения — 1-10 минут;
  • Время боевой работы — 1-40 часов для ПФМ-1С;
  • Масса: 80 гр.

Способ срабатывания ПФМ-1 и ПФМ-1С тоже довольно простой. Для активации требуется всего лишь нажимное усилие 5-25 кг на лепесток с взрывной жидкостью, которая под давлением устремляется к детонатору и активирует его. Осколков от мины практически нет, только те что представляют из себя детонатор. Ущерб наносится непосредственно наступившему, которому обычно открывает ступню и чуть выше нее. Как вы уже наверное поняли, сумма производства данной противопехотной мины была несущественной.

Большое применение ПФМ-1 получила при Афганской войне 1979—1989 годов. Советские войска активно засовывали проблематичные участки, где могли прорваться душманы. Из-за довольно необычной формы мины, ее часто находили дети, что приводило к довольно печальным последствиям. Многие эксперты предполагают что когда американцы проектировали данную мину, привлечения внимания непосвященного обывателя было довольно неплохим фактором для уничтожения населения, но это всего лишь догадки и размышления, а такая форма была выбрана из-за необходимой аэродинамики.

На данный момент выпуск ПФМ-1 и ПФМ-1С прекращен. Но на складах осталось еще очень много этого "добра". Которое активно сейчас использует Украина, по мирным городам. 

Так не давно весь Донецк был усыпан этими минами. И гибнут мирные люди.

#оружие #ссср #армия #история #россия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх