На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 906 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    Это так, разминка. Россия скоро выдавит бандеровцев в Европу, и концерт начнётся.«Театр военных де...
  • Валентин Щербаков
    Может быть хватит терпеть весь этот беспредел не только кокаинового недоноска, но и поддерживающих его гейропейцев. Н...8 июня 2026: Росс...
  • Леонид Никулин
    как бы то ни было но киев живет спокойно не смотря на все наши оды о том что мы что то там кошмарим .. а вот наши гор...8 июня 2026: Росс...

Странная демократия у Мерца в Германии, очень странная

Канцлер Мерц.jpg

Поддержка канцлера Фридриха Мерца – 21%.
При 76% недовольных.
Ничего, правит, в отставку уходить не планирует.

У власти находится коалиция ХДС/ХСС и СДПГ.
Это две традиционные большие партии, основные конкуренты, власть именно в их руках.
Если попеременно, то ладно, нормально.
Но как могут две партии, постоянно конкурирующие на выборах, составлять коалицию?


Можете себе представить коалиционное правительство республиканцев и демократов в США?
Или коалицию лейбористов и консерваторов в Великобритании?
Даже коалицию социалистов и голлистов во Франции представить довольно сложно, хотя Макрон сильно продвинулся в этом направлении.
А в Германии последнего времени это норма.

Партия "Альтернатива для Германии" наконец-то стала первой, немцы хотят видеть канцлера именно от АдГ.
В общенациональном опросе с 30 апреля по 4 мая канцлер от АдГ получил 25%.
Канцлер от блок ХДС/ХСС – от нег сейчас слабо мерцает канцлер Мерц – 19%.
Канцлер от СДПГ – 13%.
От зеленых – 12%.
Затруднились 19%.
(https://www.rbc.ru/rbcfreenews/69fadd7a9a79474e713c772d)

При этом коалиция ХДС/ХСС и АдГ сейчас наиболее желанна, за нее 26%.
За коалицию СДПГ, Зеленых и Левой партии – 24%.
За нынешнюю коалицию ХДС/ХСС и СДПГ – 23%.
Затруднились 27%.
В общем-то, все варианты близки друг к другу, но сегодняшний вариант коалиционного правительства на последнем месте.
Повод задуматься, правда?
И скорректировать политику, не правда ли.
Но в Германской демократии это не обязательно, можно просто не отдавать власть, как это делает Мерц.

Когда в конце апреля спрашивали не о канцлере, а о партиях, больше всего набрала опять-таки АдГ.

Блок ХДС/ХСС оказался на втором месте с 24%.

Причем надо понимать, что АдГ партия скорее этатистская.
Она не отрицает базовый либеральные установления, но хотела бы дополнить их этатистскими идеями и практиками – больше коллективизма, больше контроля и вмешательство властей.

Блок ХДС/ХСС скорее либеральный, но с некоторым этатистским уклоном, это такой союз либералов и этат-либералов.
СДПГ – партия демократическая, она в другой стороне от АдГ.
То есть если вы определяете АдГ как правую партию, то ХДС/ХСС находится в центре, а СДПГ слева.

Значит, в Германии есть очевидный запрос на этатизм, на усиление государственного управления стихийными социальными процессами.
ХДС/ХСС вполне могла бы сама удовлетворить этот запрос благодаря своему этатистскому крылу, но не делает этого.
А коалиция с СДПГ ничего подобного и не допустит.
В результате традиционные главные партии страны – блок ХДС/ХСС и СДПГ - делают все для того, чтобы запрос на этатизм проигнорировать.
К чему это ведет?
К росту популярности по-настоящему этатистской партии АдГ.
И фактически к блокированию народного волеизъявления.

Народ, кстати, это чувствует.
Отсюда и 21% голосов, одобряющих канцлера Мерца при 76% недовольных.
Демократический политик должен был бы уйти в отставку и объявить новые выборы.
Но в Германии такая демократия, которая позволяет этого не делать.
И почему тогда это демократия?


Не забудьте поставить лайк, это для меня важно!!!

Подписывайтесь, заходите, будет интересно!



Ссылка на первоисточник
наверх