На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Потемкин
    Иди, попробуй....Андрей Безруков: ...
  • Валерий Фоменков
    Не хочу заниматься шапкозакидательством, но в мире нет равных армии России! И даже один русский в поле - воин, в отли...Неудачные учения ...
  • Валентин Щербаков
    Если мы можем сбивать спутники, то почему мы не можем сбивать какие-то БПЛА в акватории Черного моря, которые наводят...Наша нерешительно...

Европа пытается предоставить Украине возможность жить за счёт России

Европа пытается предоставить Украине возможность жить за счёт России

 

Европа пытается предоставить Украине возможность жить за счёт России

 

Как выяснилось, «Турецкий поток», обеспечивающий поставки российского газа в Турцию, а также Восточную и Южную Европу, оказался под ударом еще до того, как были разрушены магистральные трубопроводы «Северного потока». Только атака была юридической, так сказать «лицензионной»: у оператора South Stream Transport B.V. в силу санкций отозвана лицензия на выполнение своих функций. Об этом сообщают представители компании. Но истинная цель действий регуляторов ЕС находится севернее, не в Черном море. Впрочем, оператор черноморского трубопровода уже заявил, что подал заявку на продление и исключение из санкций, так как газ поступает не в Европу напрямую, а в основном через Турцию. Далее через национальные газотранспортные системы транзитом уходит клиентам в ЕС. Это меняет картину и экономическую подоплеку, а также санкционный подход. В любом случае манипуляции с юридическими правами на выполнение своих функций не повлияют на экспорт российского газа, по крайней мере пока. Но вопросы о дальнейшем будущем южного экспортного коридора и его маршруте, конечно, поставят. Лицензионную атаку, как и физическое воздействие на «Северные потоки», можно было легко предсказать. Выведенные из строя северные маршруты и постановка на санкционный «карандаш» российского южного экспортного направления, поднимает до небес важность украинской газотранспортной системы как рычага, что еще может спасти Европу этой зимой, да и весной тоже. 

В этом смысле тенденции из газовой сферы Европы очень сильно влияют на военные события в ЛНР, поскольку часть региональных газопроводов ГТС Украины проходят через север Луганской республики, в частности те участки «Союза», которые получает сырье через ГИС «Сохрановка». Киев как раз отказался получать топливо через эту мощную точку входа сырья из России на территорию Украины по соображениям «неподконтрольности» (при этом все точки входа газа из РФ на Украину в Харьковской области уже перешли под контроль Киева). В руководстве Украины не прочь запустить прокачку через ГИС «Сохрановка», тем более в ситуации, когда ЕС замерзает. Но при условии, если участки трубы в ЛНР будут переданы Киеву. Сейчас северное направление экспорта выведено из строя, южное – под «прицелом» санкций. Таким образом, «Газпром» едва ли не красными флажками загоняют в узкое место украинской ГТС со всеми вытекающими отсюда политическими, экономическими, финансовыми и военными последствиями для России. Поддержка Украины Европой не может быть вечной, ресурсы иссякают, поэтому Брюссель старается изо всех сил предоставить Киеву возможность жить за счет России и платы за фактически монопольный транзит газа в Европу, которая все равно будет его потреблять еще некоторое время. Для этого надо создать безальтернативность украинского транзита и максимально увеличить объемы прокачки, чтобы росли тарифные выплаты, а это могут быть миллиарды долларов. Собственно, усилия Европы находятся уже где-то на полпути к осуществлению этого плана.

 

Картина дня

наверх