На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Амосов
    Пора бы нашим дипломатам при заключении любых договоров просчитывать два варианта, подписывая "ДА". У противоположной...С Эрдоганом пора ...
  • Дмитрий Gold
    Начался пляжный сезон, россияне везут Эрдогану деньги, на эти деньги он наклепает оружия, которое будет убивать наших...С Эрдоганом пора ...
  • Владимир Прокопчик
    Кто бы сомневался, что Эрдоган нам совсем не друг.С Эрдоганом пора ...

Газовая зрада из Европы

Германия Путин Газ
 

Все Зрады приходят внезапно, но особенно внезапными они бывают из Европы. На днях европейцы объявили, что поставки по «Северному потоку – 2» будут вдвое дешевле транзита через Украину. Да-да.

Тариф на транспортировку газа по трубопроводу «Северный поток – 2» будет вполовину дешевле, чем через территорию Украины, и это еще до того, как Украина объявила в одностороннем порядке о повышении тарифа — заявил финансовый директор Nord Stream 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса.

Вот так вот. Так что прощайте, 2.2 миллиарда долларов в год за транзит через Украину. Эта территория просто не вписалась в рынок.

И еще немного в тему: Поставки «Газпрома» на европейский рынок выросли в 2015 г. на 8%. Увеличились и поставки российского газа в Китай (на 22% в I квартале). Другими словами — потерю страны-404 никто и не заметил.

Проект «Северный поток-2» предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Выполнением проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. «Газпрому» в СПК принадлежит 51%, немецким E.ON и BASF/Wintershall, а также англо-голландской Shell и австрийской OMV — по 10% каждой, французской ENGIE — 9%.

А кто не вписался — тот скачет. Для сугреву.

Картина дня

наверх