На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Булавин
    Расстрелять!!!,Другие (в независимости от национальности будут ссаться от мысли об этом -за исключением конченых).На ...Мигранты Аббасовы...
  • Кошмар
    Скорее всего, в США поняли, что Россия  обязательно победит, и чтобы умалить нашу будущую победу, обвиняют Китай в по..."Пожалуйста, пере...
  • igor kim
    Правильно, но сможете предложить лучше?Украина моей мечты

Медведев рассказал о плюсах вступления Украины в Таможенный союз

Медведев рассказал о плюсах вступления Украины в Таможенный союз

 

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел встречу со своим украинским коллегой Николаем Азаровым. Главы правительств пытались снять недопонимание, связанное с торговлей.

 

Необходимость срочных правительственных консультаций возникла после того, как в августе украинский импорт в Россию наткнулся на пристрастное внимание отечественной таможни — все без исключения товары проходили полный таможенный досмотр. Позднее ограничения были сняты, а в Кремле пояснили, что российская таможня проводила профилактические мероприятия, связанные с подготовкой изменений режима таможенного администрирования в случае, если Украина подпишет с Евросоюзом соглашение о зоне свободной торговли.

 

Потом и президент России Владимир Путин подтвердил, что если Украина пойдет на либерализацию торговли с ЕС, то страны Таможенного союза, куда входят Россия, Белоруссия и Казахстан, введут защитные меры для своего рынка.

 

В Киеве выбирать что-то одно не хотят, предпочитая сотрудничать как с Востоком, так и с Западом. Поэтому премьер-министр Азаров и отправился в Москву, чтобы понять перспективы сотрудничества с Россией, если соглашение об ассоциации с ЕС все-таки будет подписано.

 

«Вы позвонили, сказали, что есть резон снова встретиться, поговорить о тех интеграционных проектах, в которых могла бы принять участие Украина», — напомнил Дмитрий Медведев предысторию, приветствуя украинского коллегу. Он сразу дал понять, что российская делегация готова к прямому и откровенному разговору на интересующую партнеров из Киева тему.

 

— Я предлагаю и нам с вами, и нашим коллегам вице-премьерам, членам делегаций, экспертам поговорить о юридических, организационных и экономических последствиях подписания Украиной соответствующего соглашения об ассоциируемом членстве с Евросоюзом, а также о тех же самых возможностях и последствиях, которые связаны с членством в Таможенном союзе и в будущем Евразийском экономическом союзе, — заявил глава российского кабинета министров.

 

Премьер Украины, в свою очередь, заверил, что Киев настроен решать проблемы с Москвой, но для успеха необходим соответствующий настрой и у другой стороны. «При наличии желания с двух сторон, а такое желание есть, мы сможем конструктивно обсудить все эти вопросы», — подчеркнул Азаров.

 

Вчера же премьер-министр Дмитрий Медведев проверял готовность школ к новому учебному году, сделав акцент на ситуации в затопленных паводком регионах Дальнего Востока.

 

Учебный год, открывающийся в стране 2 сентября, во многом действительно станет новым как для учеников, так и для учителей. Связано это с тем, что 1 сентября вступает в силу новый закон об образовании. «Это, конечно, этапное событие и в жизни страны, и в развитии наших общеобразовательных школ», — заявил вчера глава правительства на селекторном совещании с регионами, подчеркнув, что преподавателям предстоит многое сделать, чтобы закон эффективно применялся на всех стадиях учебного процесса.

 

Для школьников, которых по всей стране насчитывается 13,5 миллионов, правительство старается сделать учебный процесс интересным, комфортным и безопасным. На финансирование региональных систем образования, напомнил Медведев, из федерального бюджета выделено 40 миллиардов рублей. «К учебному году сданы 42 образовательные школы, капитально отремонтированы более 5 тысяч, — отметил премьер. — В целом за пять лет почти в два раза снизилось число школ, здания которых признаны аварийными». В рамках модернизации школы получили 1 миллион единиц оборудования, спортивного инвентаря, почти 46 тысяч единиц оборудования для медицинского обеспечения.

 

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в целом высоко оценил готовность регионов к учебному году. «Нет сомнения в том, что все образовательные учреждения 1 сентября приступят к работе в штатном режиме», — заявил он.

 

Исключительная ситуация складывается разве что в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, затопленных августовским паводком. В общей сложности здесь до сих пор затоплено 17 школ. Кроме того, в Амурской области, сообщил ее губернатор Олег Кожемяко, в 41 школе учебный год вряд ли начнется вовремя, поскольку дети, которые должны там учиться, не могут вернуться в затопленные дома.

 

Решение проблемы уже найдено. «В Амурской области и Еврейской автономной области на текущий момент эвакуированы 3 и 9 образовательных учреждений соответственно», — сообщил министр Ливанов. Они должны были принять почти 4 тысяч учащихся. Часть начнут обучение в школах соседних регионов. Еще 1300 детей отправят в детские федеральные лагеря: 1030 школьников примет лагерь «Океан» в Приморском крае, еще 300 — «Орленок» на Черном море.

 

Таким образом, для школьников из пострадавших регионов новый учебный год начнется вовремя, констатировал Дмитрий Медведев. Затопленным регионам он пообещал рассмотреть их обращения о дополнительной помощи для восстановления образовательных учреждений.

 

Куда больше претензий возникло к ряду субъектов федерации, где вроде бы не происходило никаких природных катаклизмов, а вот готовность общеобразовательных учреждений оставляет желать лучшего. Глава минобрнауки отметил, что менее чем на 60 процентов к учебному году подготовились Чукотка, Магаданская область, Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Красноярский край.

 

Председатель правительства никого из глав этих регионов публично отчитывать не стал, дав возможность к сроку исправить положение дел. «Надо все привести в порядок. Осталось 5 дней. Это срок достаточный с учетом того, что в основном в абсолютном большинстве субъектов федерации подготовка к новому учебному году ведется в плановом порядке», — предупредил Медведев.

источник

Картина дня

наверх