
Да, да, именно так, демократия действует не снизу вверх, в сверху вниз.
Потому что современный социум-государство – система специализированная.
Народ это тело, думает идеологическая верхушка, управляет властно-политическая.
Но народ – это не совсем простое неодушевленное тело, народ это еще и естественный ограничитель для идеологической и управленческой верхушку.
Что-то он все-таки себе думает, какие-то манеры отвергает…
Поэтому некоторые идеи просто не поймет, некоторые практики не примет, зато другие пойдет на ура!
Ну, просто потому что общество-государство еще не созрело, новые идеи и практики недостаточно укоренились, а люди не готовы.
Верхушка, какие-то ее группы, в силу того, что для них открыт не только национальный, страновый, но и мировой опыт, эти идеи и практики принимают…
А народ нет.
С этим связана ситуация в современной России: ей дали саму прогрессивную конституцию и максимальные свободы, но народ это не понял и не принял.
Народ не принял, а власти постепенно пришли в соответствие.
По мере народного созревания власть обязательно будет двигаться в сторону изначальных идей и практик революции конца 1980-х- 1990-х годов, это неизбежно.
Но только по мере созревания…
Причем инициативы в этом смысле от нее ждать больше не следует…
Ровно потому, что она демократическая, а не элитарная, как в СССР…
То есть прямо зависит от народного консенсуса, а он ограниченно либерален и демократичен.
Мы попали в ловушку демократизации.
Ситуация проста – попытаться прыгнуть можно, исторически такие прыжки периодически предпринимаются в разных странах.
Но превзойти самих себя, перепрыгнуть через самих себя нельзя.
Нужно время развиться, понять и принять, вот и весь секрет.
Что касается Путина, то до тех пор, пока он в системе демократии делает то, что понятно людям, и так, как приемлемо для людей, его власти ничего не угрожает.
Вот вообще ничего!
Если же угроза есть, то она не от народа, а от других верхушечных группировок.
Ну, и еще, возможно, от раздражающих действий нынешних властей, которые слишком уж ретроградны.
Потому что обстоятельства социальной жизни меняются, они сильно изменились даже с 1999/2000 года…
Соответственно, народ постепенно усваивает новые идеи и практики…
Из-за этого слишком консервативная, или ретроградная власть перестают его устаивать, вызывают раздражение.
Грань очень тонкая.
Зарубежные оппозиционеры вряд ли способны получить широкую поддержку.
Но это не значит, что любые действия властей принимаются как единственно возможные.
Наоборот, если ты не доволен действиями властей, но при этом не поддерживаешь всех этих иноагентов-террористов-предателей, то и ты не предатель.
Просто ты не согласен…
Просто власть, которую ты в принципе поддерживаешь, зашла слишком далеко.
Не забудьте поставить лайк, это для меня важно!!!
Подписывайтесь на Цикломир vg-saveliev, заходите, будет интересно!
Свежие комментарии