На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 831 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса Фомичева
    Очень даже хорошее сообщение.Ибо-хороший хохол,это мёртвый хохол.Он уже никого не убьёт из наших.А дорого это или нет...Смерть «Вовкам да...
  • Юрий Золотарев
    МОЧИТЬ любую бандерогниль - это СВЯТОЕ дело!Смерть «Вовкам да...
  • Сергей Парков
    Цель баллистических ракет -  объект, который использовался боевиками в качестве базы для перегруппировки. А 43 двухсо...Смерть «Вовкам да...

Власти России возмущены поставками Украине снарядов с обедненным ураном

Замминистра обороны Великобритании баронесса Аннабель Голди подтвердила, что Лондон передает Украине артиллерийские снаряды с сердечниками, изготовленными из обедненного урана.

Это заявление вызвало крайне резкую реакцию российских властей, в том числе президента Владимира Путина.

В ответ на парламентский запрос одного из своих коллег Голди сообщила: «Наряду с предоставлением Украине основных боевых танков Challenger-2, мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран».

«Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники», - добавила она.

Российские власти отреагировали на это известие с нескрываемым раздражением, пригрозив, что серьезно подумают над тем, как на это ответить.

Кремль заявил, что расценит использование таких боеприпасов на Украине как «грязную бомбу».

Владимир Путин сказал во вторник, что Россия вынуждена будет отреагировать, если Великобритания начнет поставки Киеву боеприпасов с наконечниками из обедненного урана, предназначенных для танков Challenger-2.

«Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле. Хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать, имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», - сказал Путин.

Премьер-министр Британии Риши Сунак говорил, что танки Challenger-2 прибудут на Украину уже в марте.

Белый дом сообщил, что на данный момент планов поставлять подобные боеприпасы на Украину у США нет.

Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что поставка Киеву снарядов с обедненным ураном будет означать, что Запад готов идти не просто на риски, а на нарушение международного гуманитарного права.

Российский министр обороны Сергей Шойгу, отвечая на вопрос журналиста о возможном приближении ядерного столкновения, заявил, что на этом пути пройдена еще одна ступенька.

«Здесь можно сказать только одно. Ступенек не так много... Пройдена еще одна ступенька, их остается все меньше и меньше», - заявил Шойгу. Он добавил, что намерения Британии подвигают к серьезным раздумьям по поводу того, как Россия может на это ответить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх