На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Топчий
    Это какое по счёту предупреждение?"Теперь всем можн...
  • radiofree
    "Пожалуйста, пере...
  • Люси Иванова
    Генеральный прокурор И. Краснов на итоговой коллегии с участием В.В. Путина поручил прокурорам проанализировать мигра...СМИ: у Нисанова с...

Россия и Украина все еще судятся из-за транзитного газа

Буквально на днях от Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) поступило требование Министерству юстиций взять под арест имущество и счета «Газпрома», находящиеся на территории государства. Причиной такого решения стало якобы злоупотребление монопольным положением российской энергетической компанией. Киев попросил взыскать штраф с корпорации в размере шести млрд долларов.



Однако, как оказалось, у Киева нет оснований и прав наложить арест на основной актив российской энергетической корпорации – голубое топливо, поступающее в Европу. В рамках дела нет иных действий в отношении «Газпрома», при этом её активов, находящихся на Украине, слишком мало для того, чтобы выписать штраф. Арестовать газ в трубах не получится, потому что украинские власти не будет доставлять проблемы европейскому потребителю.

Так что Украина скорее просто создает видимость угрозы, нежели действительно ее представляет для «Газпрома». Евроинтеграция обернется для нее не совсем удачно, если европейцы перестанут получать транзитный газ, так что все замашки Киева на российскую корпорацию являются показухой, очередным способом зацепиться за Россию. Между прочим, стоило бы Украине вспомнить, что она задолжала «Газпрому» более 2,5 млрд долларов за газ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх