На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 841 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Минаков
    "В будущем — восстанавливать единую большую страну, с Закавказьем и Средней Азией,"                                  ...Очередное громкое...
  • Поля Русс
    Я -Похоже, Суровикин...
  • лина любимцева
    Про Турцию ничего нового. ВСЕ КАК ВСЕГДА.С Эрдоганом пора ...

Оппозиция вернётся весной

Оппозиция вернется весной

 На следующий день после относительно немногочисленного несанкционированного собрания на Лубянской площади в Москве Координационный совет российской оппозиции обсудил перспективы дальнейших протестных акций. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов предложил отложить их до весны, а Геннадий Гудков — устроить в феврале рок-концерт «Свобода».

Оппозиционеры поблагодарили всех, кто пришел на несанкционированную акцию на Лубянке, и попытались оценить итоги этой «прогулки». По версии оппозиции, в акции приняло участие от трех до пяти тысяч человек. По данным, МВД — около 700.

«Мне было приятно находиться среди этих людей и быть их частью. Много или мало? Ну явно недостаточно, чтобы добиться того, что мы добиваемся», — написал в своем блоге после заседания КСО один из лидеров оппозиции Алексей Навальный.

Основой целью своей дальнейшей деятельности Координационный совет провозгласил «всеобъемлющую политическую реформу».

«Над нами, конечно, можно смеяться сколько угодно, что активно и делают прокремлевские СМИ, но сейчас идет процесс структурирования оппозиции, формируется костяк движения. Это непростой, но очень важный этап. Это и есть главное достижение этого года», — сказал в интервью Би-би-си бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков.

На своем третьем заседании Координационный совет оппозиции решил провести праймериз для выдвижения единого кандидата на выборах губернатора Подмосковья и главы Екатеринбурга, а также создал рабочие группы для оперативного реагирования на текущие события.

Одной из первых был определен состав рабочей группы по правозащитной деятельности, которая будет заниматься вопросами, связанными с политическими репрессиями.

Программный документ

Заседание Координационного совета продлилось в воскресенье более пяти часов. Больше всего обсуждений вызвал проект программного заявления оппозиции. Было предложено две версии документа.

Согласно одному из предложений, целью КСО является реализация резолюций массовых акций, а также отмена итогов выборов — парламентских и президентских — и освобождение политзаключенных.

Однако в итоге был принят более мягкий вариант документа, в котором говорится о необходимости проведения «всеобъемлющей политической реформы».

«Долгие заседания — это нормально. Мы ведь не депутаты правящей партии, которым их точку зрения — единую — озвучивают с утра перед заседанием. У нас разные мнения и мы ищем компромисс», — пояснил Геннадий Гудков Русской службе Би-би-си.

Среди приоритетных направлений работы были названы: прекращение репрессий в отношении представителей оппозиции, обеспечение реальной сменяемости власти, освобождение политзаключенных, реформа судебной системы и правоохранительных органов, отмена политической цензуры в СМИ, возвращение к 4-летнему сроку полномочий Госдумы и президента России, а также переход к прямым выборам сенаторов.

«Власть нелегитимна. Мирной революции быть!» — так прокомментировал принятое программное заявление координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов в своем микроблоге в Twitter.

Создан ряд рабочих групп, в том числе по развитию системы электронной демократии, по информационной политике, агитации и пропаганде и по международным делам.

«Главное — не оставлять людей один на один с системой. Еще одна проблема — донесение нашей точки зрения до россиян. Нас почти лишили доступа к СМИ. Остался только интернет. И еще есть надежда на общественное телевидение», — отметил Гудков.

Координационный совет оппозиции был сформирован по итогам выборов, которые состоялись в конце октября 2012 года. В него входят 45 человек.

Источник

Картина дня

наверх