На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Silver Kont
    Пусть свою бабушку(дедушку) убеждает....Блеф сменил на на...
  • Сергей Алексеев
    Нужно не проходить мимо их наглости а толпой вызывать полицию и требовать заведения уголовных дел, по угрозам здоровь...И вот теперь поду...
  • Сергей Алексеев
    Если русские начнут носить оружие начнется подобие гражданской войны, этого и добивается запад и наши либералы предат...И вот теперь поду...

Знакомьтесь – МойОфис. Бесплатные российские редакторы документов для дома

Мир изменился. В это трудно поверить, но это так.

  Кажется удивительно невероятным тот факт, что в нашу компьютерно-смартфонную жизнь вторгаются продукты отечественного изготовления. По старой заведенной привычке, ментально въевшейся в наши мозги, мы им не доверяем, не верим в их качество. У нас перед глазами пример ползающих по дорогам отечественных автомобилей. Мы привыкли к тому, что импортное всегда лучше.

Но исходя из того, что сейчас происходит у нас и в мире, скорее всего от этой привычки придется избавляться и привыкать к отечественным товарам. И при ближайшем рассмотрении далеко не во всех сферах переход на российское – это уступка в качестве. Например, среди отечественных ИТ-разработок есть продукты, которые могут приятно удивить.

Вот, я использую, и довольно активно, офисные программы. До недавних пор MS Office в своей пиратской версии был неотъемлемой частью моего рабочего процесса. И вот, ползая по своим делам по сети, натыкаюсь на набор офисного ПО для ПК «МойОфис Стандартный. Домашняя версия». Перешел на сайт разработчика МойОфис, почитал и решил попробовать.

Сейчас расскажу свои впечатления.

Что подкупило и подвигло к установке МойОфис

Так ведь бесплатная же программуля! Без регистрации! И рекламы!

Нам ли русским этого не понять. Да еще и денег не просят – клёво.

Мало того, что денег платить не надо, так ещё и лицензионная, официальная. Успокаивает, знаете ли мысль, что никакой злобный хакер не прицепил до кучи к полезной программе какой-нибудь хитрый вирус. А ведь MS Office чаще всего скачивали где попало.

А тут кликай на кнопочку «Скачать», устанавливай и пользуйся. И это прекрасно.

Ещё, на сайте разработчика МойОфис почти сразу же нашёл шпаргалку по функциональности программы и инструкцию по установке, причём, всё на русском понятном языке. Чем я и воспользовался, увеличив количество своих синоптических связей и став почти уверенным пользователем этого приложения. 

Написано всё доходчиво и понятно, разобраться может любой человек, даже ранее не сталкивающийся с такими программами. Это, если учил в школе русский язык.

Офисный пакет «МойОфис. Стандартный. Домашняя версия» одинаково хорошо встаёт и на 10-ю Винду, и на «яблочную» систему, и на Linux. Правда, в последних двух случаях судил только по отзывам.

В продукт входят 2 приложения:

· текстовый редактор «МойОфис Текст»;

· редактор электронных таблиц «МойОфис Таблица».

Чем ещё порадовал отечественный офисный пакет от МойОфис

Редакторы приложения поддерживают практически все используемые рядовыми пользователями (к коим себя отношу) форматы, как современные: ODF (ODT, ODS и т.п.) и OOXML (DOCX, XLSX и т.п.); так и устаревшие бинарные, например DOC, XLS на винде, и др. Редактор старые форматы быстро переваривает и выдает в результате уже новенький современный формат. Специально вытаскивал из архива и проверял. Ничего не виснет в отличие, например, от LibreOffice. 

Вы понимаете, что у любого в нашей стране гражданина есть возможность без особых проблем установить на компьютере эту бесплатную программу и домашний офис всегда будет под рукой. А ведь это очень удобно, когда никого не надо просить, чтобы набрать заявление, составить официальную бумагу, например, договор купли/продажи, быстро записать кулинарный рецепт, ну и т.д. А в таблицах можно очень комфортно вести семейный бюджет, или списки дел, или какие-то иные дела, требующие четкой структуры.

Мне думается, что МойОфис может прекрасно подойти школьникам и студентам. В редакторах можно не только набирать простые тексты для различных там рефератов, курсовых, дипломов, но и позволяет вставлять и редактировать математические уравнения и формулы. 

Не лишним будет отнести к достоинствам «МойОфис Текст» наличие трех словарей, которые позволяют на автомате проверять орфографические и грамматические ошибки. Можно выбрать любой из словарей, но по умолчанию правописание проверяется на английском и русском.

Мне очень понравились в нём 3 вещи, это:

1. Интуитивно понятное меню для обоих редакторов, схожие настройки и некоторые элементы. Это очень удобно и помогло быстро освоиться и начать работу с текстовым и табличными файлами.

2. «Меню быстрых действий». Эта опция позволяет в процессе работы с текстом или таблицей вызвать любую нужную команду. Для этого просто ввожу CTRL + /, вызывая поиск, и ввожу название команды. 

1. Приятный буфер обмена на 10 блоков с текстами или иллюстрациями. Набираешь [Shift]+[Ctrl]+[z] – это вызывает меню буфера обмена и выбираешь то, что тебе нужно.

Рассказывать об удобстве работы в офисном пакете «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» можно очень долго. Стоит скачать его – бесплатно с официального сайта МойОфис – и лично убедиться, что это приятный во всех отношениях продукт. И не в последнюю очередь греет мысль, что это своё, родное, русское.

О мобильной версии «МойОфис Документы» и ложечке дёгтя

Так вот, как нынче водится у каждого уважающего себя серьёзного разработчика у МойОфис есть не только десктопные программы, но и мобильная версия. Приложение «МойОфис Документы» позволяет создавать и редактировать тексты и таблицы, а еще просматривать pdf-файлы и презентации. У программы широкий набор функций, можно с нуля полностью отформатировать текст, вставить сноски, картинки, и даже аудиокомментарии. Приложение работает и с Android, и c iOS. 

На сайте разработчика есть инфа, как подключать облачные хранилища в приложении, доступны целых пять штук «облаков» (в зависимости от операционной системы):

· Яндекс Диск;

· Google Drive

· Dropbox;

· OneDrive;

· Box.

Это очень удобно иметь однотипные программы на разных гаджетах. Поработал с доками на компе не успел закончить, доделал на смартфоне или планшете по дороге домой или на работу. Конечно, всё просто решается при помощи облачных сервисов. Закинул недописанный текст в облако, затем дописал его в «МойОфис Документы». Но я бы еще добавил российских облачных сервисов.

Единственное, что смазало общее впечатление – отсутствие редактора презентаций для ПК в домашнюю версю на десктопе. Нет-нет, да и появится случай, когда нужно будет подготовить презентацию, всё-таки сегодня это базовая вещь. Разработчик конечно успокаивает и говорит, что уже готовит редактор презентаций для дома. Что ж, ждем.

И напоследок

Бесплатный пакет редакторских программ «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» прекрасно вписался в мою жизнь. Он шустро работает, не тормозит. Для моих нужд это очень классный инструмент, который не требует активации, ключей, не содержит рекламу и прочую ерунду.

В нём нет излишней функциональности и кнопок, которые порой только мешают и тормозят работу. Все вопросы решаются быстро: можно либо заглянуть в Справочный центр на сайте МойОфис, либо обратиться в службу поддержки, которая точно ответит. И всё на русском языке. И это, кстати, крутое отличие от того же бесплатного LibreOffice, где как таковой поддержки вообще не существует. 

В общем, я очень доволен продуктом МойОфис. У него простой и понятный интерфейс, разобрался быстро. Для личного использования – это очень приятное приложение.

#МойОфис #Россия #российскоеприложение #МойОфисТекст #МойОфисДокументы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх