На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 841 подписчик

Свежие комментарии

  • Светлана Позднякова
    Ужас!Ужас!Ужас!бедные мы русские !В своей Стране,в своём доме-мы сироты,и некому нас защитить!!!Приезжие обнаглевшие ...Очередное громкое...
  • Silver Kont
    А ты пасть закрой! Если пидор у черножопых на кукане, сиди тихо и не кукарекай! Все на сайтах "МТ" знают тебя как пид...Очередное громкое...
  • Александр Денисов
    Хорошо бы вместо оленевода... Хотя Вова своих не сдает... Такая блатная лирика...Похоже, Суровикин...

Почему я отдыхаю душой, когда смотрю белорусское телевидение

Уборка урожая – смотрите на всех экранах.

Устали от бесконечных ток-шоу, в которых одинаковые люди в разных пиджаках обсуждают одинаковые проблемы? Больше не можете слышать, как люди орут друг на друга с экрана вашего телевизора? Включайте белорусское ТВ. Это другой мир.

Одна из первых вещей, на которые обратила внимание моя жена-россиянка после переезда в Беларусь, – это программа передач местных каналов. Для неё было в диковинку, как можно на протяжении нескольких месяцев ежедневно выдавать в эфир новости об уборочной кампании.

Оказалось, можно.

Июль-август – особенное время для Беларуси. Идёт уборка урожая, и этой теме посвящают свои сюжеты абсолютно все государственные телеканалы. Повествование обычно идёт в одном русле. Комбайнер Василий из Бреста намолотил первую тысячу тонн зерна. Комбайнер Степан из Гомеля намолотил столько же, но – с опозданием. Расстроен, но обещает наверстать.

"Как у нас с урожаем? Не останемся без хлеба?" – беспокоятся журналисты. – "Не останемся!" – бодро рапортует глава колхоза.

"А техники-то у вас хватает?" – "Хватает!"

"А людей-то у вас хватает?" – "Хватает! Рвутся в бой!"

"А комбайн новый хороший?" – "Комбайн просто отличный!"

И такая великолепная ситуация с уборочной кампанией, если верить ТВ, у нас повсеместно. При этом иногда позитив разбавляется леденящими кровь сюжетами о людях, пытающихся саботировать процесс: ворах, взяточниках и прочих тунеядцах. На них заводятся дела, чтобы другим не повадно было.

Самое же интересное начнётся, когда уборочная перешагнет экватор. Сводки с полей станут напоминать фронтовые. Напряжение возрастёт до предела. Журналисты будут считать, сколько зерна мы уже собрали, и прогнозировать, соберем ли в этом году больше, чем в предыдущем. По всему получится так, что соберем, но если вдруг нет – во всём будет виновата погода...

Смотреть такие новости, честное слово, приятно. Расслабляет. Ощущение, что в стране нет других проблем, помимо плохой погоды и нерадивых механизаторов.

Тем очевиднее на этом фоне выглядит несовершенство разных Западных государств. Белорусы искренне сочувствуют бедным жителям Франции, которым житья нет от "жёлтых жилетов", и переживают за британцев, которые никак не разберутся со своим "Брекситом". Тамошние журналисты, может, и хотели бы написать про уборочную, да других "горячих" тем навалом. Не до пасторальных мотивов.

Бедняги, и как они там живут в этом постоянном стрессе?..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх