На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Пиндосия - это страна непуганых болванов... У которых гонору -"море", а , вот , умишка - " с гулькин хвост "... Чем ...Мечты Байдена рух...
  • Андрей Корпачев
    О чем автор мечтает? Эрдоган отменил поездку в штаты...С Эрдоганом пора ...
  • Михаил Булавин
    Расстрелять!!!,Другие (в независимости от национальности будут ссаться от мысли об этом -за исключением конченых).На ...Мигранты Аббасовы...

ГОЛЛАНДКА ОБ ИЛЛЮЗИЯХ ЖИЗНИ В РОССИИ: «ЗА 28 ЛЕТ ОНА ТАК И НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ»

Главный редактор журнала Yoga Journal Russia Эллен Фербеек приехала из Нидерландов в Россию 28 лет назад и до сих пор живёт в Москве. Вместе с ней приехали её муж Дерк Сауэр, который стал основателем газеты The Moscow Times и издательского дома Independent Media, и сын Том Саэуер, который сейчас занимается футбольной школой «Аякс».

В 1992 году Эллен Фербеек вместе с мужем и коллегами стала выпускать газету The Moscow Times для иностранцев, приезжающих в Россию. Вместе с ней появился и гламурный журнал о женской моде Cosmopolitan. Сначала в редакции работали почти исключительно иностранцы, поскольку в России не было нужных специалистов, но русские быстро учатся — гораздо быстрее, чем люди в других странах. Неудивительно, что очень скоро редакция стала чисто русской.

Кроме того, в России молодые люди рано начинают работать и делать карьеру. Если у нас нормально в 21 год, выйдя из ВУЗа, уже иметь опыт работы, то в Европе учатся часто до 25, потом путешествуют, а серьёзно работать начинают в 28 лет. По этой причине в редакции Yoga Journal Russia нет никого старше 40 лет, а заместитель главного редактора получил эту должность в 23 года. В Европе на ту же позицию занимают к 40-45 годам.

Эллен Фербеекcosmo.ru

Как рассказывает Эллен, первые десять лет и она, и её друзья надеялись, что Россия изменится и станет похожей на Запад. «Я искренне верила, что Россия станет как Голландия», - вспоминает она настроения тех лет. Голландской журналистке потребовалось время, чтобы понять, что Россия — это совсем другая страна, которая не станет восточной версией Запада. У нас собственная древняя история и собственный путь развития. Россия, по её мнению, не изменилась.

Следующие десять лет характеризовались потребительским бумом в России. Люди стали путешествовать, покупать хорошие машины, вкладывать деньги в недвижимость. По все стране стали открываться супермаркеты, в которых можно было найти всё, что угодно. Москва становилась похожей на типичный европейский город. А надежды прежней декады ушли вместе со страхами.

Последнее десятлетие, начиная с кризиса 2008 года, запомнились голландке тем, что отношение к России в мире стало портиться. Эллен огорчена таким положением дел, потому что она очень любит нашу страну, и ей нравится здесь жить. Если раньше её друзья на родине восхищались тем, что она живёт в России, то теперь всё чаще спрашивают: «Почему ты еще там?». Сам она считает, опираясь на свой жизненный опыт, что у нас впереди ещё очень много хорошего.

Автор: Евгений Сизов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх