На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    https://www.youtube.com/watch?v=OKrkAz9orUEГлупость: Токаев ...
  • Liudmila Kosteley (Моисеева)
    Правильно! Поддерживайте своего президента, НЕ УЧИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК! Пусть страны Европы УЧАТ КАЗАХСКИЙ! И что мелочить...Глупость: Токаев ...
  • виктор сапожков
    Полицию за бездействие наказывать надо сроками, а не выговорами.И вот теперь поду...

Ричард Семашков: Социальный расизм либерала

 



Почему «прогрессивную общественность» стал волновать вопрос родословной

В июне 1991 года будущий президент России Владимир Путин пришёл работать в мэрию Ленинграда, где возглавил комитет по внешним связям администрации Анатолия Собчака. Спустя несколько месяцев он дал своё первое интервью. Спустя 25 лет «Медуза» опубликовала его полный текст, которого до этого не было в Сети.


Вот отрывок из него:

— Скажите, а ваш рапорт об увольнении из органов не был связан с политическими мотивами, с разочарованием?

— Чтобы продолжать работать в КГБ на определённом уровне, мне нужно было переехать в Москву. И покупать кооперативную квартиру или снимать за 300 рублей в месяц. У меня двое маленьких детей, старые родители. Им за 80, мы вместе живём. Они блокадники, куда везти их из родного города? Бросить их не мог. А здесь работа была, скажем так, немного не та. И тогда я решил уйти вообще. Когда было сделано предложение в мэрию, тем более".

Это ранее не публиковавшееся интервью напомнило мне известный эфир с участием российского сатирика и либерального публициста Виктора Шендеровича, где он назвал президента сыном уборщицы и вахтера. Эфир впоследствии был удалён с «Эха Москвы».

Понятно, что нас интересует не конкретная фраза Виктора Анатольевича и даже не оппозиционные стереотипы, но сама природа мышления людей, претендующих на власть, в т. ч. «духовную».

Забавно, как легко и непринуждённо, с миной пресыщенного аристократа, можно проявлять признаки социального расизма.

Далее стоит процитировать отрывок из книги «Культурный герой» Алексея Колобродова (исследователь темы «Путин и культура»), в котором он анализирует это высказывание:

«Акцент делается не на школьной успеваемости юного Владимира и спортивных успехах, а именно на происхождении, сословности — т. е. Виктор Анатольевич воспроизводит штамп о «кухаркиных детях», перенося ситуацию из зрелого СССР более чем на полвека назад, в Российскую империю. (Шендерович, таким образом, отрицает гигантский социальный рывок советского времени, благодаря которому, можно говорить со стопроцентной уверенностью, в нынешнем качестве состоялся и сам). Это говорится о рубеже 60-х-70-х, самом, пожалуй, демократическом периоде советской истории, когда понятие «блата» и теневой рынок услуг едва зарождались, и сколько-нибудь широкой практики в столицах не имели.

Кроме того, Владимир Спиридонович Путин — участник Великой Отечественной войны, удостоенный боевых наград — уже в силу ветеранства обладал в тогдашнем обществе достаточно высоким социальным статусом. Да, после войны работал в военизированной охране, но это мало о чем говорит — и в более сытные годы подрабатывать вахтерами, дворниками, сторожами случалось и ученым, и поэтам, и артистам. Интересно, впрочем, что до 1990 года родители Путина проживали в коммуналке у Московского вокзала (правда, имея дом в Тосно под Ленинградом). Но и это вовсе не повод предаваться сословным фобиям. Скорее, наоборот…"

И смех и грех, как у некоторых быстро меняются сословные иерархии. В 1999 г., когда Путин был объявлен преемником Ельцина и вел избирательную кампанию, рьяно поддерживаемый либералами, их происхождение Путина совершенно не смущало. Теперь же это является предметом обсуждения.

Забавно, что подобная родословная игра происходит в одни ворота. К примеру, Константин Райкин свою известную истерику начал со слов-оберегов о своем отце. А проехавшийся по Зое Космодемьянской Андрей Бильжо с гордостью рассказывает о том, что его папа — настоящий танкист.

Как так получается, что люди, которые постоянно указывают другим на низшее происхождение, сами при этом прячутся за спины своих отцов, родственников.

Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку?

Ни для кого не секрет, что либералы давно перестали быть демократами.

Сегодня, к ненависти к Путину добавилась ненависть к Трампу, который со всеми своими миллионами и медийностью всё равно оказался чужим. Речь даже не столько о Дональде, сколько о том самом трампоизбирателе. Сколько же мы наблюдали злых комментариев о том, что новый президент США — это «выбор быдла и жлобов». Ничего не напоминает?

До этого генератором социального расизма был комбат Моторола — «автомойщик» — так его прозвали в социальных сетях представители «прогрессивного общества».

«Сын уборщицы» и «автомойщик», как вам компания?

Трудно понять, откуда у наших либералов появились такие жёсткие социальные иерархии.

Возможно источник хранится в советском кинематографе, где советские актеры, в подавляющем большинстве крестьянские дети и внуки, представляя белых офицеров, с наслаждением рявкали о сиволапых, которых необходимо пороть для их же пользы.

via

Картина дня

наверх