На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Цыганов
    Россия это форпост свободного мира. Китай хорошо понимает, что они следующие, если кол.зап.хоз. ( или западный колхоз...Оптика, микрочипы...
  • Искандер
    "Взяли на карандаш", это когда плотницкий карандаш в 0,5метра длиной у него из жопы торчать будет...К Беглову подкрад...
  • Александр Платов
    А вы вспомните, кто этого Белова тута назначил ...К Беглову подкрад...

Европейская комиссия начала расследование в связи с поглощением Lagardère компанией Vivendi

Европейская комиссия начала углубленное расследование покупки Lagardère группой Vivendi, поскольку обеспокоена тем, что «предлагаемое приобретение приведет к снижению конкуренции на ряде рынков по всей цепочке создания стоимости книги» и в сфере издания популярных журналов.

Так, Paris Match принадлежит компании Lagardère, а Gala и Voici – компании Vivendi. Антимонопольные органы Европейской комиссии отвели себе 90 рабочих дней до 19 апреля 2023 года для принятия решения об этом поглощении.

На дату объявления публичного предложения о поглощении в феврале 2022 года и доведенного до сведения комиссии 24 октября, группа Венсана Боллоре владела 57,3% акций и 47,3% прав голоса Lagardère. Lagardère является материнской компанией Hachette Livre, французского издательства номер один и третьего в мире в этом секторе. Второй крупный издатель во Франции, Editis, принадлежит Vivendi.

Согласно предварительному расследованию комиссии, данное поглощение «вероятно, значительно снизит конкуренцию на рынках покупки авторских прав, связанных с франкоязычными книгами, [в сферах] распространения и маркетинга франкоязычных книг и продажи франкоязычных книг розничным торговцам».

Комиссия опасается, что, приобретя Lagardère, «Vivendi станет ведущим игроком в секторе франкоязычного книгоиздания, а также основной интегрированной группой, присутствующей на этом рынке». Комиссия также обеспокоена тем, что сделка «уменьшит разнообразие, доступность и дешевизну франкоязычных книг». Кроме того, конкуренты Hachette могут быть «лишены существенных источников выручки для поддержания своего бизнеса от публикации авторов бестселлеров».

Мечтая о слиянии Editis и Hachette, руководство Vivendi пересмотрело свои планы перед лицом возмущения всего профессионального сообщества и, прежде всего, риска категорического вето со стороны Брюсселя. Поэтому в конце июля группа решила продать Editis, чтобы получить в свои руки Hachette, которая гораздо более прибыльна, чем ее конкурент.

Предложенная схема продажи Editis – листинг группы с одновременным распределением акций Editis пропорционально каждому акционеру Vivendi – похоже, не убедила Брюссель. Тем более что сам Венсан Боллоре лично владеет 29,6% акций Editis, которые он хочет продать эталонному акционеру. Список потенциальных покупателей Editis должен быть представлен Комиссии только к концу года.

Комиссия, которая, похоже, предпочитает 100% продажу Editis оператору, выразила сожаление, что Vivendi «решила не представлять обязательства по устранению предварительных опасений комиссии в ходе первоначального расследования». Ожидается, что список потенциальных покупателей Editis будет представлен комиссии только к концу года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх