На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 841 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей Сафронов
    Глупо показывать пальцем в сторону Китая об "испуге банков"! Лучше бы посмотреть на действия Эльвиры Наеббулиной, кот...Наезд Блинкена на...
  • Nata
    Предлагаете к этим раздать и хохлобандеровцам, чтобы уж полный комплект был?Гражданство Росси...
  • Елена Филиппова
    Ну да! Только эти "награды и честь" азиатским террористам и бандитам раздают как рекламные листовки, чуть ли не прямо...Гражданство Росси...

Цены на СПГ в Азии подскочили до самого высокого за два года уровня

Растущая популярность сжиженного природного газа уже начала всерьез влиять на цену этого продукта. Так, средняя стоимость СПГ на спотовом рынке Японии, крупнейшего в мире потребителя сжиженного газа, в декабре составила уже 10,2 доллара за миллион британских тепловых единиц (BTU).

Статистика японского Министерства экономики, торговли и промышленности (METI) показывает, что так дорого СПГ не стоил с февраля 2015 года. Сжиженный газ подорожал на 13,3% по сравнению с ноябрем 2017-го, когда миллион BTU стоил 9 долларов, отмечает ресурс LNG World News.

Конечно, показатели спотового рынка не отражают полной картины, ведь есть еще долгосрочные контракты, и там цена колеблется от 7,1 доллара до 8,1 доллара за миллион BTU. Однако два года назад цены проваливались гораздо глубже, упав до самого низкого уровня за последние 11 лет – 6,32 доллара за миллион BTU.

Так что сейчас мировой рынок СПГ явно оживает. И Япония готова активно ему в этом помогать, ведь Страна восходящего солнца Япония начинает реализовывать свой план стать азиатским центром международной торговли сжиженным газом.

В частности, как заявил на Международном форуме поставщиков и потребителей СПГ министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, его страна выделит 1 трлн иен (10 млрд долларов) на создание и развитие инфраструктуры в Азии, связанной с СПГ-проектами.

В ближайшие пять лет Япония также подготовит 500 новых технических специалистов для этого сектора углеводородного рынка, которые непосредственно займутся развитием указанной инфраструктуры. Ресурсной же базой для японской торговли СПГ в регионе станут преимущественно австралийские газовые проекты, которые сейчас активно наращивают мощность производства.

Источник →

Картина дня

наверх