На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    Кто бы сомневался! Но они за него проголосовали ...Точка невозврата
  • Миша Потапов
    Русские - не нужны здесь.Точка невозврата
  • Silver Kont
    Главишаку рахмону дали понять, что нехер выёживаться...Официальный Таджи...

Беженцы из Донбасса в Одессе – за гранью отчаяния

Беженцы из Донбасса в Одессе – за гранью отчаяния


Два с половиной года прошло с тех пор, как Донбасс попыталась утопить в его собственной крови постмайданная Украина. Блицкрига, обещанного «президентом мира» Порошенко, не получилось – ни через неделю, ни через годы. В результате военного преступления украинской власти тысячи граждан убиты, миллионы стали беженцами. Госчиновники называют их «вынужденными переселенцами». Летом 2014 г. первые из них стали прибывать в Одессу. Условно этих бедолаг можно разделить на две группы – трудоспособные и инвалиды.

К первой категории относятся граждане, имевшие кое-какие сбережения, которые позволяли аренду жилья, в основном это были женщины с детьми, которых мужья отправили подальше от войны в надежде на скорое урегулирование конфликта. Одесса встретила их квартирными мошенниками и социальной неопределенностью. Самые разумные начали возвращаться в свои разоренные украинской военщиной города к концу лета того же 2014-го – поняли, что ничего хорошего на новом месте им не светит. Уж лучше, хоть и в условиях войны, дома.

Тех, кто все же питал какие-то надежды на обустройство в Одессе – все же большом портовом и торговом городе, ожидало горькое разочарование. Самый «счастливый» пример социальной адаптации т.н. вынужденных переселенцев на новом месте – это женщина средних лет, кандидат экономический наук, бывший преподаватель вуза, открывшая клининговое агентство, т.е. контору по набору уборщиц. Ее показывали по всем местным телеканалам, только вместо радости или гордости у неё в глазах – тоска и неуверенность. Вероятно, ей самой пришлось немало потрудиться, прибирая за богатеями, пока удалось применить экономические знания.

Обычная картина выглядит так: дипломированный врач (учитель, инженер) работает продавцом в «наливайке» – небольшой забегаловке, где торгуют спиртным на розлив. Еще можно назвать грузчиков, уличных торговцев. Одно время были таксисты-бомбилы, спрашивающие у пассажиров не только куда ехать, но и как, по каким улицам. Все эти люди тоже постепенно возвращаются домой в Донбасс, только теперь им это сделать гораздо труднее. Многим приходится буквально побираться, чтобы скопить денег на билет. Туда, где по-прежнему стреляют, но там они – дома.

Не собирается возвращаться в Донбасс такая группа переселенцев, как сознательные или «свидомые» украинцы. Некоторые из них пытаются корчить из себя «патриотов», рассказывая об «ужасах российской оккупации». Но вместо ожидаемого сочувствия их ожидает окрик: «А почему не участвуешь в АТО?»…

Вообще беженцы не пользуются сочувствием у одесситов. Ведь всем тяжело – кризис. Кажется, что и в самом деле правы те, кто говорит, что в Одессе уже не осталось одесситов – неунывающих и добродушных, гостеприимных и щедрых, а их место заняли прижимистые «западэнцы», живущие по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю"…

Сколько обездоленных беженцев из разоренного гражданской войной Донбасса сегодня находится в Одессе, никто сказать не может. Их регистрировали только в момент прибытия на вокзале. Медицинскую и психологическую помощь даже не предлагали – в отличие от Российской Федерации, где беженцев в первую очередь встречали развернутые МЧС госпитали. Очень много среди них тех, кто так и не оправился от шока, получил серьезные психологические повреждения. Эти люди до сих пор боятся резких звуков, людей в камуфляже, неоднозначно реагируют на жизненные курьезы…

Но особая категория беженцев – это инвалиды. Летом 2014 г. они ехали не просто в Одессу, а целенаправленно в местные санатории, надеясь на оздоровление и необходимый уход. Но правительство Украины так и не удосужилось рассчитаться с санаториями, в которых разместили инвалидов. Более года они жили за счет самих санаториев, потом – за счет сотрудников, которым чисто по-человечески было жаль несчастных колясочников, многодетных, инвалидов детства. Но когда начали накапливаться многотысячные счета за электричество, воду, отопление, так и не оплаченные государством, развязавшим войну в Донбассе, тогда несчастным просто… отключили все эти блага цивилизации. Представьте себе положение инвалида-колясочника, которого поселили на 10 этаже высотного корпуса санатория «Куяльник», где отключены лифт, свет, тепло и вода. Какое-то время людей хотя бы кормили …

Беженцы из Донбасса в Одессе – за гранью отчаяния

 

В санатории «Куяльник»


Но нужно понимать, что при нынешних украинских реалиях сами санатории с трудом выживают, их сотрудники получают мизерные зарплаты. Они просто физически не в силах выдержать еще и нагрузку беженцами. Сегодня здесь остаются только те, кто в состоянии оплатить свое пребывание на таком курорте. Таких немного, как может догадаться читатель.

Ну а тех, кто не в состоянии оплачивать пребывание, выселяют в малонаселенные, чтобы не сказать заброшенные села Одесской области, – что называется, с глаз долой. Там они обречены на вымирание в нищете, безвестности и при абсолютном отсутствии хоть какой-то медицинской помощи. Но не все соглашаются с такой судьбой.

Совсем недалеко от Одессы расположено село Фонтанка, в нем до 2013 г. располагался интернат для трудных подростков, закрытый после очередного скандала, связанного с жестоким обращением с детьми. Перед Новым годом его самовольно заняли инвалиды, некогда весьма специфическим образом «оздоровившиеся» в санатории «Куяльник». Сохранившаяся охрана некогда режимного объекта оказалась морально не готова противостоять инвалидам, в том числе и колясочникам, измученным женщинам с неполноценным детьми. Так «захватчики» и живут, пока не выселят. Мамы даже довольны – дети под круглосуточной охраной. И ничего, что кругом колючая проволока…

Первое, на что обращают внимание редкие посетители, – это полное отсутствие дворовых котов: всех разобрали по комнатам. Там полно крыс и мышей. Грызуны появились одновременно с людьми – почуяли запах пищи и тепло. Несчастные женщины боятся их, что называется, до колик и заикания, немного помогают осчастливленные коты, ставшие теперь домашними. Но человек – это такое удивительное существо, которое привыкает ко всему, даже к крысам, копошащимся ночью в кульке с крошками от печенья.

Беженцы из Донбасса в Одессе – за гранью отчаяния

 

Вот так обитают сегодня беженцы-инвалиды


Нынешние зимы в Одессе морозные и снежные. Для здешних обитателей главное – сохранить тепло. Спасибо тем добрым людям, которые все еще есть в Одессе – они привезли и установили не новый, но действующий отопительный котел, а уголь пожертвовал лицей морского транспорта. Все окна и двери бывшего специнтерната завешаны одеялами, тряпками, клеенкой. Люди живут (если так можно сказать) все вместе в бывших классах, поставив рядами койки – так теплее. Но все равно почти все простужены. В котельной дежурят по очереди, конечно, лишь те, кто в состоянии ходить и отвечать за свои поступки. Но все они рады хоть какому-то теплу в проржавевших батареях. Теперь можно меньше одежды на себя надевать. И появилась надежда пережить еще одну зиму.

Под свои нужды эти люди приспособили полусгнившее школьное оборудование – парты и стулья, окна стараются лишний раз не трогать, чтобы не развалились. С дверями так не получается, но они пока держатся на петлях. Холодильника нет, обоев на стенах тоже…

Беженцы из Донбасса в Одессе – за гранью отчаяния


А ведь здесь обитают не обычные люди, а инвалиды. Недавно одному из них стало совсем плохо, приехала «Скорая», приступ купировали. Соседи, ставшие практически семьей, радовались, что не поехали в то село, куда вообще не доберешься и где они точно бы уже погибли… В их глазах, потухших не от болезни, а от безысходности, застыл вопрос, на который нет ответа: «Почему власть с нами так? Почему?»

Отметим, что это не первый самовольный захват т.н. вынужденными переселенцами пустующих зданий в аварийном состоянии. Летом такие же горемыки заняли дом в центре Одессы на ул. Успенской. Также пытались добиться справедливости у областных чиновников, в отчаянии захватив их благоустроенные кабинеты. Безрезультатно.

Полтора года назад мы рассказывали о бедственном положении инвалидов-беженцев в санатории «Сперанца». Сегодня об их судьбе почти ничего не известно. Немного утешает то, что там, скорее всего, все пока живы, так как внимание властей привлекают только трагические новости, да и то ненадолго. Но, вероятно, их переселили в заброшенные дома близлежащего села Тузла, и там они медленно умирают от недоедания, отсутствия медицинской помощи и элементарных удобств.

Тогда же, полтора года назад сообщалось о планах размещения беженцев в неких специальных поселках, где их обещали обеспечить не только жильем, но и работой. Все это так и осталось в виде слов на брифингах для прессы областных начальников, уже давно покинувших свои кабинеты.

В реальности остается помощь от рядовых настоящих одесситов, которые все же еще есть в городе у моря. Продолжает оказывать необходимую помощь социальный отдел Одесской епархии УПЦ МП. Это продуктовые наборы, которых хватает на месяц, необходимые лекарства, предметы гигиены, детское питание и материальная помощь. Здесь же можно подобрать необходимую одежду и обувь. Для того чтобы получить помощь, нужно прийти и написать заявление, показать документы. В заявлении необходимо указать, в чем именно нуждается человек, чтобы помощь была адресной.

Все то, что получают нуждающиеся, собирают в храмах епархии обычные прихожане. Практически каждый день они жертвуют чем-то, что и для них самих вовсе не лишнее в наше многотрудное время. Для многих все еще остающихся в Одессе беженцев эта помощь – единственное реальное подспорье, в прямом смысле – хлеб насущный.

Беженцы из Донбасса в Одессе – за гранью отчаяния

 

Помощь оказывается адресно


По данным социального отдела епархии, только за прошедший год на имя митрополита Агафангела было подано 5366 прошений о предоставлении материальной помощи. Было роздано более 100 тонн продуктов питания на сумму 2,35 миллиона гривен, медтехники, лекарств и памперсов – на сумму почти 214 тысяч гривен. 706 человек персонально получили материальную помощь на сумму около 1 миллиона гривен. 

Но не только оказанием гуманитарной помощи занимается Одесская епархия. К празднику святителя Николая была организована общегородская акция «Поделись своей добротой», направленная на сбор подарков для детей. А новогодние праздники были отмечены праздничным утренником в ресторане «Свеча», где дети беженцев смогли, наконец, вволю наиграться, насмеяться с клоунами, да и наесться – и не только сладостей. Надо было видеть, как они ели бананы и мандарины…

Беженцы из Донбасса в Одессе – за гранью отчаяния


Конечно же, проблема т.н. вынужденных переселенцев не просто требует решения, она вопиет... К слову, многие из них уверены, что Луганская и Донецкая народные республики готовы вернуть своих людей домой, предоставить им условия жизни уж точно лучше, чем в Одессе. Но как это сделать на практике – большой вопрос.

Яна ГОРДИЕНКО

Картина дня

наверх