На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья
    Нужно не просто не пускать, а выдворять целыми аулами.Официальный Таджи...
  • Валерий Дюков
    а зачем там на границе стоят более 180 автомобилей, зачем они едут кнам на машинах мы их низвали, пусть ворачиваются ...Официальный Таджи...
  • CyberArmy
    Распиздякать куроёбов!Это - война: лито...

Михаил Ефремов. За что его любят одни и ненавидят другие?

 

Чем вновь оскандалился заслуженный артист? За что его обожает зритель и не любит власть?

 

7 ноября депутат Госдумы от партии “Единая Россия”, член думского экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ Вадим Манукян предложил лишить Михаила Ефремова звания заслуженного артиста РФ за его позицию по Крыму.

 

Это обвинение последовало накануне юбилея артиста. 10 ноября ему исполняется 55 лет. Против инициативы уже выступили коллеги Манукяна по Госдуме и многие известные артисты.

Почему Ефремов так часто привлекает к себе внимание? За что его так не любит власть?

Золотой ребенок

Михаил Ефремов – единственный сын народного артиста СССР, основателя театра “Современник” Олега Ефремова. Михаил родился в 1964 году в Москве и был типичным золотым ребенком. В школу его возил личный водитель, уже в 15 лет он прославился на всю страну ролью в фильме “Когда я стану великаном”.

Юноша также играл в театре, еще мальчиком выходил на сцену МХАТа. Примечательно, что он, как и все, отслужил в советской армии. С 1982 по 1984 год он служил в авиационной части в Тверской области.

Король второго плана

После службы Ефремов окончил Школу-студию МХАТ. С тех пор он блистает на сцене МХТ им. Чехова и “Современника”. Среди ролей артиста Чацкий из комедии Грибоедова и Чапаев из пьесы по роману Пелевина.

Не менее знамениты его роли в кино. Ефремова называют “королем второго плана”. За 40 лет он сыграл в десятках фильмов и сериалов, однако почти всегда не главные роли. Легче назвать современный российских фильм без Ефремова, чем перечислять ленты, в которых он появляется.

Зритель любит артиста за простоту и близость его героев к народу. Сам актер признается, что ему ближе театр, чем кино. 

Общественная позиция

С 2006 года Ефремов является постоянным членом жюри Высшей лиги КВН. Его любят за снисходительность к командам и заразительный смех. С 2009 по 2014 год Ефремов вел любимую многими передачу “Жди меня”. Именно его выбрали на замену умершему Олегу Кваше.

Ефремов состоит в пятом браке, у него шестеро детей. Среди них популярный актер Никита Ефремов. Он также играет в “Современнике” и снимается в фильмах и сериалах.

Скандальный оппозиционер

В 2011 году, в разгар оппозиционного движения и митингов на Болотной площади, Ефремов стал участником проекта “Гражданин поэт”. Актер читал сатирические стихи Дмитрий Быкова с резкой критикой власти. Возможно, именно тогда на него ополчились чиновники и депутаты.

Дополнительную славу, пусть и сомнительную, актеру приносит пристрастие к алкоголю. В интернете любят пообсуждать новую пьяную выходку артиста. В марте 2018 года Ефремова заподозрили в том, что он вышел пьяным на сцену во время спектакля в Самаре. Сам артист объяснил тогда, что публика неправильно поняла его актерскую игру.

“Учили не брать чужого”

Особенно негативное отношение власти к Ефремову проявилось после украинского кризиса и присоединения Крыма к РФ. В стране, где за одно сомнение в правильности крымских событий 2014 года можно получить тюремный срок, актер не боится выступать с критикой этого шага Кремля. По мнению Ефремова, Россия с 2014 года находится в “имперском мороке”.

Артист не раз заявлял, что считает Крым украинским, а Россия, присоединив к себе полуостров, поступила неправильно. Актер обосновывает такое мнение тем, что его “с детства учили не брать чужого”. Он предложил властям РФ передать Крымский мост Киеву и “посылать Украине газ бесплатно 10-15 лет”, чтобы помириться с соседом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх