На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Люси Иванова
    С помощью мигрантов , под управлением диаспор, которые крышуются олигархами внутри страны, в угоду Западу, хотят разв...Официальный Таджи...
  • viach
    В целом - галиматья!Украина моей мечты
  • Алексей Рубин
    Не обращай внимания, Александр. Просто у очередной жертвы ЕГЭ случился словесный понос. (См. Логорея. Причины, диагно...Советская Россия...

Шмелеву дали по загривку - чиновники потребовали убрать свалку с мусорного завода МПБО-2

Едва не обернувшаяся экологической катастрофой проблема со складированием отходов на мусорном заводе МБПО-2 наконец-то будет урегулирована. Постоянные жалобы янинцев и активная работа СМИ, а также экоактивистов помогли достучаться до чиновников.

Сейчас на мусорном заводе «зависло» более 40 тыс. тонн бытовых и строительных отходов, которые не вывозятся, а тщательно маскируются работниками предприятия. Само руководство МПБО-2 отказывается признавать проблему, прямо говоря янинцам, что завод якобы не загрязняет воздух и почву.

Жительница Янино Альбина Россохатская-Демидова получила долгожданный ответ на свое обращение от вице-губернатора Николая Бондаренко по поводу мусорного завода. В документе прописаны меры, которые примут для устранения экологической проблемы.

В частности, МПБО-2 нужно очистить территорию от мусора, а специалистам помониторить состояние окружающей среды. Это нужно для «очищения» почвы, загрязняемой токсичным мазутом, и воздуха, где содержание трихлометана превышает норму. Токсичные вещества в атмосфере провоцируют рост онкологических заболеваний в Янино.

Кроме того, в Смольном вынесли серьезное предупреждение главе МПБО-2 Тихону Шмелеву из-за нарушения природоохранного законодательства и не устранения проблем. Предприятие не может переработать весь мусор, поэтому с помощью компании «Фаритон-2» активно засыпает незаконную свалку, а также тайком вывозит часть мусора под видом компоста.

Сам Шмелев, объективно, является участником криминальной схемы, так как не вывозит мусор, уже оплаченный для переработки, и скрывает реальные масштабы проблемы. На него уже заведено уголовное дело.

В связи с обширным списком проблем чиновники утвердили план по устранению нарушений, а также объявили конкурс на вывоз и размещение отходов с МПБО-2. Областные и городские власти совместно занялись урегулированием ситуации, так как мусорный завод в Янино несет реальную угрозу экологии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх