На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Булавин
    Расстрелять!!!,Другие (в независимости от национальности будут ссаться от мысли об этом -за исключением конченых).На ...Мигранты Аббасовы...
  • Кошмар
    Скорее всего, в США поняли, что Россия  обязательно победит, и чтобы умалить нашу будущую победу, обвиняют Китай в по..."Пожалуйста, пере...
  • igor kim
    Правильно, но сможете предложить лучше?Украина моей мечты

УКРАИНЕ ПРИДЕТСЯ ТЯЖЕЛО БЕЗ ДЯДИ СЭМА И «ДЯДИ ДЖО» БАЙДЕНА. BLOOMBERG, США

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США перед Украиной, расположенной на линии пересечения российской мощи и западного влияния, замаячили мрачные перспективы, пишет Bloomberg.

Украине придется тяжело без дяди Сэма и «дяди Джо» Байдена

Киев может лишиться не только покровительства Америки, но и потерять «дядю Джо» — вице-президента США Джо Байдена. Он убеждал местные власти придерживаться своих обещаний по экономическим и антикоррупционным реформам, в обмен на которые Международный валютный фонд предоставляет необходимую Украине финансовую помощь.

После инаугурации Трампа Вашингтон, вероятнее всего, будет поддерживать Киев гораздо менее охотно, говорится в статье. Для сближения с Москвой США, о котором избранный американский президент уже говорил по телефону с Владимиром Путиным, придется пожертвовать ранее избранной администрацией Обамы политикой интеграции Украины и ее экономики в западное сообщество, говорится в статье.

Результат американских выборов стал для Киева шоком, и это стало особенно заметно, когда украинские чиновники, включая министра внутренних дел Арсена Авакова, принялись в спешке удалять из своих страниц в социальных сетях записи с критикой в адрес Трампа. По словам неназванного источника газеты из киевского истеблишмента, власти страны теперь делают ставку на представителей республиканцев в Конгрессе, которые могут повлиять на отношение избранного президента к Украине.

Украинские чиновники выдают желаемое за действительное, считает президент консалтинговой фирмы Eurasia Group, политолог Ян Бреммер.

«Наиболее вероятно, что США под его руководством вскоре постараются по-новому запустить отношения с Россией, в частности, по Сирии. В этом случае Украиной, очевидно, пожертвуют», — полагает эксперт.

Американское посольство нередко использовалось для продвижения непопулярных у украинских бюрократов мер, рассказал агентству бывший министр экономики Украины Айварас Абромавичус. Свои указы он сначала утверждал у американцев, а позже отсекал возражения киевских чиновников, говоря о том, что документы уже утверждены «нашими партнерами».

«Без «дяди Джо» и участия Вашингтона в целом, все это может закончиться», — отмечает Bloomberg. Теперь этим же чиновникам придется брать ответственность за требуемые МВФ непопулярные реформы на себя, и осуществлять их самостоятельно, причем, в условиях подготовки к выборам, запланированным на 2019 год.

«Глядя на послужной список отдельных представителей власти, трудно поверить, что им удастся так легко перестроиться», — добавил Абромавичус.

РИА Новости

Картина дня

наверх