На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 841 подписчик

Свежие комментарии

  • Karmadon
    "Путин издевается"?.. Я бы еще прогнал по центральной площади Москвы или Донецка батальон-другой пленных любителей "с..."Путин просто изд...
  • Игорь Василевский
    Субботники были формой воспитательной работы, обьединения народа... Не понимает этого только тот, кто в 91 году на го...А нужны ли нам су...
  • igor kim
    В СССР была советская нация - советский народ, была объединяющая людей идеология - человек человеку - друг, товарищ и...Гражданство Росси...

ЕБН - этапы большого пути

…В 1988 году пишущий эти строки впервые стал свидетелем серьезного разговора о ГОЛОДЕ. О голоде, вы представляете?! Разговаривали две домохозяйки в очереди за… за чем-то очередным – тогда за всем уже были дикие очереди. Буднично обсуждали надвигающийся Большой ….дец, делились рецептами засушки сухарей, и – изготовлением галет. «Я уже две наволочки сухарей насушила, на балконе лежат, боюсь, как бы птицы не подобрались! – Да что вы, голубушка, я – пять!» - и все в таком духе. Самое страшное, что эти разговоры уже не казались химерой, бредом больного воображения.

…И на фоне всего этого наш генсек продолжал что-то счастливо бубнить про гласность, про плюрализм, про ускорение и перестройку, и – «необходимость масштабных перемен». Последнее – пугало более всего: куда уж масштабнее-то, сцуко? Скоро жрать совсем нечего будет!

…Резюмируя эту часть, скажу: в 1988 году мне стало ясно, что мы – накануне Большого, просто – Огромного, ….деца. Всё пойдет прахом. И так все и случилось, кстати.

…В 1985 году мало кому тогда известный Ельцин Борис Николаевич приезжает в Москву. 24 декабря 1985 года он избран первым секретарем Московского горкома КПСС – фактически, «мэр Лужков», в параллели к сегодняшнему времени.
«…Как и в Свердловске, перво-наперво Ельцин принялся чистить кадры. Аппарат горкома был обновлен практически полностью. Из 33 секретарей райкомов сменилось 23, причем в некоторых районах перестановки происходили по несколько раз.

Ельцин разогнал 40 процентов партноменклатуры, 36 процентов городских чиновников, 44 процента профсоюзной элиты.

Достаточно было одного ельцинского косого взгляда, одного оброненного слова, и вчерашний полубог вылетал из теплого кабинета, точно пробка из бутылки. Если Первому кто-то не приглянулся – спасти бедолагу уже ничто не могло: все прежние заслуги были не в счет.» (с) «Ельцин. История болезни». А. Хинштейн.

...Будущий могильщик режима и – самого Горбачева, как политического деятеля, - начал свою работу. Историческое время существования «1/6 части суши» (как таинственно обозначил нам территорию нашей страны И.В. Сталин) под названием – СССР, начало обратный отсчет…
…В Москве Ельцин действовал, как таран. С грацией гусеничного трактора. Он по-просту раздраконил все руководство столицы. Это удивительно и парадоксально, но борец с «авторитаризмом, холуйством и угодничеством, подхалимством» - сам был просто образцом авторитаризма! Он изысканно издевался над подопечными подчиненными. Вот несколько примеров:

…Были введены так называемые «санитарные пятницы», в эти дни чиновники были обязаны, словно профессора в 20-х годах, выходить и убирать улицы.

…По указанию Ельцина сотрудники ГАИ тормозили на МКАДе служебные горкомовские машины, дотошно выясняя цель выезда из города. В большинстве досмотренных машин восседали начальственные жены. В результате число персональных авто было резко сокращено.

…Ельцин любил назначать служебные совещания после 12-ти ночи (реверанс в сторону Сталина?) Горе тому участнику этих совещаний, который осмелится зевнуть. Сам Ельцин при этом успевал после обеда отдохнуть, потому приезжал в горком бодрый и выспавшийся. Вот что рассказывал соратник Ельцина, тогдашний редактор «Московской правды» (главного ельцинского рупора) Михаил Полторанин:
«Он утром даст всем указания, пообщается с начальством, потом пообедает, поедет на Ленинские горы подышать воздухом. Там воздух хороший, вид великолепный. Оттуда – в медцентр, ложился в барокамеру, и насыщался кислородом. К вечеру возвращался опять в горком и начинал всем разгон давать.»

Опупенный стиль руководства, согласитесь? Конечно, немногие могли выдержать подобный темп. Эпидемия инфарктов и инсультов среди столичной партноменклатуры. Некоторые, наиболее одаренные, пытались покончить жизнь самоубийством – Бог им судья, конечно. Первый секретарь Перовского района Аверченко выбросился с четвертого этажа, но, к счастью, уцелел. Первый секретарь Киевского райкома Коровицын играть с судьбой не стал: он выпрыгнул уже из окна седьмого этажа…

Самое интересное: сводки об этих деяниях (причинах и следствиях), аналитические записки, и прочая служебная макулатура регулярно доставлялись на стол руководителей «страшнейшей из спецслужб» - К.Г.Б. КГБ, которое Ельцин – ненавидел. Которое сделал эдаким жупелом, мальчиком для битья! Впоследствии он очень часто прибегал к этому PR-ходу: если, например, появлялась информация о его пьянстве во время заграничного вояжа – это все происки «кровавой гебни»!

Я опять-таки свидетельствую: ЛЮБОЙ инцидент в своей жизни Ельцин использовал, как попытку что-то злодейское учинить с ним агентами гебни! И это при том, что данная спецслужба, реально – НИКОГДА НИЧЕГО не предпринимала ПРОТИВ этого человека. Мы ещё вернемся к этой теме в дальнейшем, и поговорим о причинах подобного невмешательства, закончившегося страшно для страны…

Факт: все эти «руководящие» закидоны, коленца Борис Николаича – никак не меняли обстановку в Москве, и на жизни людей сказывались слабо. Зато – какой пиар, а?! Резонанс они получали мощнейший! Вскоре уже вся Москва говорила с уважением об «уральском бунтаре», который сумел «навести порядок» в столице! Примеров фактического наведения порядка было мало, но, поскольку «избиению» подвергалась самая ненавидимая электоратом часть населения – местная элита – Ельцин просто купался в лучах всенародного признания и славы! О его набегах на магазины (когда он с видом полного лоха приходил и интересовался, а где же – мясо?! Его посылали на три веселых буквы, начинался скандал, появлялся, в конце концов, заведующий магазина, и вот тогда «поциент» доставал вдруг волшебную книжечку красную – первого секретаря горкома, и заведующий распадался на молекулы… Мяса от этого в магазинах не прибавлялось, но, согласитесь – какой ЭФФЕКТ, а?!), его езда на троллейбусе на работу – ВСЕ делалось ради пиара! Просто граждане тогда были этим пиаром не избалованы, и понять не могли: вас дурачат, ребятки! Причем – качественно!

…Запомним же эти приемы ЕБН – они помогут нам разобраться с тем, что произошло в дальнейшем.
…Справедливости ради, следует сказать, что на посту Главы Столицы Ельцин, при всех своих закидонах, не отметил себя никак. Окромя пиара себя, любимого. Лично мне больше даже запомнился «мэр номер ноль», как его называли – Гавриил Попов, светоч нашей экономической мысли, который тоже не сделал для столицы НИ-фту-Я! Ни хорошего, ни – плохого, в общем-то. За тот год с небольшим (я могу ошибаться в плане сроков, поправьте меня), которые он правил городом, не случилось ничего, кроме конфликта с Константином Боровым, тогдашним миллионером и владельцем биржи, РТСБ: Российской товарно-сырьевой. Биржи тогда были очень популярны («Алиса», Герман Стерлигов – помните?), и Попов предложил увеличить какой-то налог на них. На что в ответ Боровой пригрозил перерегистрировать биржу в какую-нить подмосковную деревню. Конфликт не закончился ничем, бо ни тот, не другой угроз не выполнили. Но в прессе трындели об этом знатно, ага.

Это, кстати, вообще свойственно Ельцину: реально ничего не происходит, но на словах – такие грозы, такие баталии… Ельцин никогда не был человеком ДЕЛА! Я окончательно пришел к такому выводу. И если бы сложилось так, что он оставался бы региональным лидером – мы бы с вами просто имели бы очередной «депрессивный» регион. Не более того. Но он-таки сумел пролезть во власть всей страной. И «депрессивным» регионом стала вся Россия…

…Тем не менее, уже 11 ноября 1987 года, на пленуме МГК КПСС Ельцина освобождают от должности первого секретаря Московского горкома. Он уже – «опальный политик». Оппозиционер, беспесды. И вот дальше-то и начинается самое загадочное…

Давайте без подробностей пройдемся просто по – датам. Ага?

26 марта 1989 года Ельцин избран народным депутатом СССР.

29 мая 1989 года он – член Совета Национальностей Верховного Совета СССР. (Сталин, кстати, тоже возглавлял одно время Комиссариат по национальностям!).

16 мая 1990 года – избран народным депутатом РСФСР.

29 мая 1990 года – избрание Председателем Верховного Совета РСФСР.

12 июля 1990 года – демонстративный выход из рядов КПСС на заседании XXVIII съезда партии.

19 февраля 1991 года – Ельцин впервые публично требует отставки Президента СССР М. С. Горбачева.

…Вы все ещё верите, что Большой ….здец – невозможен? Я вам рассказываю сценарий этого БП, который мы реально пережили…

12 июня 1991 года (этот день до сих пор у нас празднует вся страна) – Б. Ельцин избирается Президентом РСФСР…

…Практически первое, что делает лидер самого большого субъекта Федерации – принимает указ о сокращении выплат в союзный бюджет.

…Такой подставы не ожидал от него никто!

Это прозвучало, как сигнал: МОЖНО, ...ЛЯДЬ! - и вся периферия задвигалась. Практически все, бывшие «союзные» республики отказались платить что-либо в союзный же бюджет. Горбачев остался на бобах полных. Де-юре он ещё возглавлял огромную страну, де-факто – он был практически полностью лишен рычагов какой-бы-то-ни-было власти. И даже бабки, как важнейший элемент управления – уплывали у него из рук, как песок сквозь пальцы!

…И все это – на фоне потрясающей воображение популярности Ельцина в народе, и – не менее потрясающей воображение НЕ популярности Горбача…

…Тем летом страна де-факто перестала существовать. Точку во всем поставил «путч» - единственное, что смог родить убогий генсек, лидер уже несуществующей страны. Но об этом – будет отдельная глава, более подробная и вдумчивая.

Картина дня

наверх