На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    Кто бы сомневался! Но они за него проголосовали ...Точка невозврата
  • Миша Потапов
    Русские - не нужны здесь.Точка невозврата
  • Silver Kont
    Главишаку рахмону дали понять, что нехер выёживаться...Официальный Таджи...

В банках России слишком много лишних денег..ЦБ РФ это тревожит

Пока кто-то думает что все деньги украли, оказывается российская банковская система уже второй год "проваливается" в структурный профицит ликвидности..

Структурный профицит ликвидности в России впервые превысил 4,5 трлн руб.

Стоп-стоп!!.. Давайте на русском простом, медленно еще раз:

Российские коммерческие банки имеют на депозитах на столько много рублей, что не знают куда их девать. Для того чтобы абсорбировать эту ликвидность , ЦентроБанк России выпускает облигации федерального займа разных типов длинные до 15 лет и короткие купонные (КОБР) на 3 месяца.

И еще раз на русском простом: У банков на счетах много денег, эти деньги начинают жить своей жизнью без контроля Центрального Банка России - то есть банки начинают занимать друг-другу под свой процент, начинают выкупать валюту, вкладывать в виртуальные финансовые инструменты которые ЦБ РФ контролировать не может.

И вот тут ЦБ предлагает банкам обменять их деньги на некие бумаги - банку бумаги, банк в ЦБ деньги. И банки в принципе очень даже не против, потому что ЦБ предлагает хороший процент доходности. И банкам выгодно ведь уже на этой своей "ликвидности" на бабках на депозитах можно заработать процент.

А знаете что аналитики банковские говорят про "проблдемы структурного профица банковской ликвидности"?

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО этот отрывок - это главный мотив!!

"Чем опасен профицит

Обеспокоенность Банка России растущим объемом ликвидности в банковской системе связана с риском, что банковская система может оказаться в ситуации структурного профицита ликвидности.

Это может привести к тому, что из-за избытка денег банки перестанут привлекать заемные средства у регулятора и начнут более активно размещать свободную ликвидность на депозитах ЦБ и на рынке межбанковского кредитования. Это, в свою очередь, толкнет ставки денежного рынка вниз и приведет к удешевлению стоимости кредитов. В этом случае есть опасность, что доступные кредиты стимулируют спрос населения на товары и приведут к раскручиванию инфляции."

РБК

То есть лишних денег так много в банках, что есть опасность, что банки начнут раздавать кредиты по низким ставкам..а население, черт его подери, наберет эти дешевые кредиты и повысит спрос - они, эти голодные собаки, начнут покупать себе все подряд, епт!!

Но это еще не все. Опасение ЦБ связаны не с населением, или деньгами, опасение связано с тем , что ЦБ РФ выбрало модель регулирования финансового сектора России таким образом, что бы инфляция по году была ровно 4% (об этом чуде чуть ниже)

Еще раз: ЦБ РФ имеет всего один инструмент для регулирования финансовой системы России - это ставка рефинансирования. Это процент под который банки берут у ЦентроБанка РФ деньги в кредит (грубо говоря). То есть у банка есть идея вложить в какой нибудь проект 1 млрд рублей. Своих средств для выдачи кредита у него нет, но есть у него немного "своих", по закону не меньше 2% от суммы, которую он желает выдать то есть 50 млн руб. нпрмер. Банк "приходит" в ЦБ и берет недостающие 950 млн рублей под процент ставки рефинансирования и выдает уже со своей накруткой.


ЦБ отдает под 7.5% (данные на сегодня), а банк выдает под 10.5% .. ГОДОВЫХ!!

Так вот все это было раньше.. У банков сегодня денег столько , что им не нужно идти в ЦБ РФ за дешевым кредитом под 7.5%.. У банков на сегодня ликвидность равна 2 тлн рублей.. ДВА ТРИЛЛИОНА ЛИШНИХ РУБЛЕЙ!!


Но и это еще не все. Что же с ЦБ не так?

Оказывается, несколько лет назад ЦБ провел исследование и выяснил, что устойчивая экономика со стабильным ростом должна иметь определенные параметры финасовых показателей. И самый главный из них осуществляется методом "ИНФЛЯЦИОННОГО ТАРГЕТИРОВАНИЯ".

На русском простом - это достижение Центральным Банком России показателя инфляции ровно 4% путем управления ставкой рефинасирования. То есть ЦБ РФ дает деньги банкам по такой цене и в таком количестве, что бы в конце годя инфляция составляла ровно 4%.

Вот здесь с самого сайта ЦБ аналитическая выкладка Про инфляцию раз и математическая модель два


А теперь суммирую все вышеописанное доступным языком по пунктам:

1. ЦБ РФ в недавнем прошлом попытался понять механизмы работы финансового сектора России на примере и анализе схожих стран и для этого заказал серьезную научную работу

2. Эта аналитическая научная записка дала понять руководству ЦБ РФ, что базовым показателем эффективности работы финансового сектора является показатель инфляции, и равен он должен быть 4% по году

3. Стремясь достигнуть этого "базового показателя в 4%" ЦБ РФ начал играться с кранчиком - со ставкой рефинасирования.

4. За 2-3 года таким управлением ставкой ЦБ смог "довксти" систему, а именно кредитнофинансовый сектор экономики России - читай: коммерческие банки - до такого состояния, что у них образовалось дофига лишних денег

5. ЦБ Понял, что лишние деньги образовавшиеся в частном банковском сообществе, начали порождать паразитные явления , такие как структурный профицит , который по науке "несет одно горе" (как выше написал аналитик) - дословно "банки решают снижать ставки по кредитам и люди начинают повышать спрос - и нафиг все скупать и разгоняют инфляцию опять"

6. ЦБ принимает решение "абсорбировать эти лишние деньги" путем обмена денег банков на свои гос.бумаги с последующей выплатой процентов по ним... банкам..

Думаете это всё?!!


Нифига.


Если в экономике появляется много доступных денег РУБЛЕЙ, и дешевые кредиты в РУБЛЯХ, то спрос действительно вырастет. Но паника ЦБ понятна как белый день: ведь при наличии доступных денег-кредитов РУБЛЕЙ в экономике повлечет спрос на товары иностранного преимущественного происхождения и производства.


Что случиться? В торговые сети, автомагазины, в магазины бытовой техники пойдет народ скупать иностранные бренды. А что ж плохого то в этом? скажете вы- раз свое не можете сделать нормально, так хоть дайте людям нормальное купить..

Проблема в том, что магазин продав импортную продукцию, должен будет закупить следующую партию импорта за границей. Но у магазина на руках РУБЛИ, ведь магазину принесли граждане тоже рубли, и банки людям выдали рубли. А покупать нужно за валюту.


И вот магазин в своем банке делает заявку на обмен рублей на валюту (на самом деле все это проще, просто открывается валютный счет), Но валюту банк берет тоже у ЦБ!! Таким образом, рано или поздно банки скупят у ЦБ всю свободную валюту доллары и евро для обеспечения рынка спроса валютой, для закупки товаров за рубежом.


Итого: рубли остались в российской экономике и принесли НЕ ПРОДУКТИВНЫЙ доход в виде процента банку, высосали всю валюту , что повлекло за собой курсовую волантильность - долларов начнет не хватать и они начнут расти в цене.

А рубль у населения не подтолкнул собственное производство и по окончанию года такие "доступные" деньги превращаются..превращаются в инфляцию в 12-15% годовых...


Таким образом "неразумные банки" раздав дешевые кредиты, могут разогнать инфляцию до таких объемов что ЦБ уже не сможет регулировать потоки денег своим "кранчиком рефинансирования". И система вполне может пойти в разнос.


Вывод-вопрос: Данный около аналитический текст дает понимание того что:

1. Банки имея лишние деньги - не знают куда их инвестировать - либо у них аналитики инвестиционные идиоты, либо п.2.
2. Банки не знают куда инвестировать лишние деньги, потому что не видят инициаторов инноваций и точек инвестирования на нашем внутреннем рынке.
3. Внутри страны исчерпаны или отсутствуют как класс проекты инвестиционные среднего и малого объема, а это может говорить о том
4. либо банки плохо ищут такие проекты;
5. либо банки просчитывая такие проекты понимают, что они провальны и кредитовать не стоит;
6. и самый неприятный вывод- либо "население" в России не рожает проектов, которые банки готовы профинансировать.


ВЫВОД ВЫВОД: банковская система - это единственный механизм роста экономики. Рост экономики всегда и в любой системе осуществляется за счет кредита. Это современные реалии капитализма. Если у банков в их финансовом контуре дохрена денег, а кредитовать нечего или некого, а еще страшней, что порой доступным кредитом можно вообще систему угробить, если она должным образом не настроена, то что нас ждет?

ЦБ и Банки так и будут пинать друг -другу "ликвидность" за процент как мячик, а "население " сосать лапу? Или ЦБ РФ ждет от правительства и госДумы РФ таких решений , которые позволят "зародиться" новым средним и малым интересным инвестиционным проектам?



Кстати, ЦБ я понимаю - они свою работу как регулятор выполняют удовлетворительно... Но то что деньги Рублинекуда деватть - это для меня парадокс ..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх