На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я - по образованию историк, поэтому историю России неплохо знаю. Турция и Польша - исторически наши главные противник...С Эрдоганом пора ...
  • Владимир Амосов
    Пора бы нашим дипломатам при заключении любых договоров просчитывать два варианта, подписывая "ДА". У противоположной...С Эрдоганом пора ...
  • Дмитрий Gold
    Начался пляжный сезон, россияне везут Эрдогану деньги, на эти деньги он наклепает оружия, которое будет убивать наших...С Эрдоганом пора ...

От старого доброго Шендеровича, остались только доллары…


Российская оппозиция раз за разом садится в лужу. И ладно бы ее вожди отрицали все обвинения. Пусть они окажутся липой. Ведь уже так хочется увидеть человека с идеалами. Но, увы, они сами подтверждают данные, просочившиеся в СМИ, потому что против правды не попрешь. Но ее можно попытаться исказить и выдать за кривду.

На прошлой неделе газета «Известия» опубликовала свежую информацию о фонде «Хроники», учрежденном семьей Виктора Шендеровича - некогда драматурга, писателя, чьим лучшим произведением остались рассказы об армии, а также политического деятеля. Сам он свое пристрастие к большой политике отрицает. Но известно, что в октябре 2005 года Шендерович объявил о своем желании баллотироваться в Государственную думу РФ на довыборах по 201-му одномандатному Университетскому округу.

То есть человек, столь яро критикующий депутатов, сам когда-то хотел им стать. После того, как Шендерович подал в суд на своего противника на выборах кинорежиссера Станислава Говорухина (за то, что он потратил на избирательную кампанию слишком много денег) и проиграл и суд и выборы, он заявил, что его хождение в политику было "публичным экспериментом свободного журналиста в не очень свободной стране". Ну а дальше Шендерович уже только критиковал, язвил и желчно шутил, превратившись в профессионального обличителя властей.

Привычка пытаться пошутить в некрасивой ситуации вообще отличает политического деятеля Шендеровича, живущего, как выяснилось, к моему великому сожалению, на западные гранты. Фонд его семьи, довольно двусмысленно называющийся «Хроники», оказывается, еще в 2013 г. получил от американского фонда МакАртуров грант в размере 150 тысяч долларов США – для обучения правозащитников и журналистов.

Член общественной палаты Сергей Марков, комментируя публикацию «Известий», заявил, что закон «О некоммерческих организациях» с большой вероятностью будет применен к фонду «Хроники», «поскольку это фонд Шендеровича, а он известен как человек, откровенно призывающий к восстанию». То есть фонд Шендеровича закроют. И он тут же утратит свой пыл ярого оппозиционера. Поскольку эта деятельность потеряет для него всякий смысл. А смысл этот, как выяснилось, измеряется в долларах.

Теперь, нисколько не пытаясь оправдаться, Виктор Шендерович, называвший себя «экстремистом» в интервью немецким СМИ, пишет: «За каждый выделенный доллар мы отчитываемся перед грантодателем, и это вам не Счетная палата :)) Кстати, хороший случай выразить уважение фонду МакАртуров: для нас было честью и удовольствием работать вместе».

Далее он сообщает, что фонд занимается продвижением в массы «видео-грамоты». Шендерович, видимо, учит население России пользоваться видеоредакторами. Это очередной анекдот от Шендеровича. Куда смешнее, чем его ерничанье: «Цезарь может гордиться рабами, которые гордятся газоводопроводом!» «Сработал человеческий фактор, и бараны выбрали себе козла». «Когда к власти приходят сукины дети, собачья жизнь начинается у всех».

Второй анекдот – мнимое непонимание Шендеровичем того, как работают иностранные НКО. Неужели он полагает, что Фонд МакАртуров не может найти подходящих целей для благотворительности в собственной стране? Что в Америке нет бедных, которым нужна помощь? Или в Америке нет неграмотных, которым пригодились бы эти деньги? Даже на помощь американцам в освоении «видео-грамоты» (кстати, грамотнее писать не как Шендерович, а в одно слово) фонд МакАртуров мог бы расщедриться. Но нет. Он предпочитает направлять деньги за рубеж, выделяя их семейству Шендеровича, вполне профессионально занимающемуся критикой правящей власти и даже призывающего к ее свержению. Фонд МакАртуров в России ныне запрещен и свернул свою работу. Организация Шендеровича «Хроники» пока что на плаву. Разве можно лишить население «видео-грамотности»?

Кстати, когда столь уважаемый Шендеровичем фонд прикрыли, «юморист» шутил у себя в Фейсбуке про гранты СМИ, полученные от Фонда Сороса: «Году эдак в 1998 меня пригласили поучаствовать в небольшом распиле. Пилили мы деньги Сороса, под руководством Гениевой, как раз: распределяли гранты в области СМИ. Кроме Гениевой, в этом черном деле участвовали еще два десятка человек. Помню Антона Носика, Алексея Венедиктова, Михаила Шевелева». Шендерович тогда заявил, что «Россия оказалась страной чрезвычайно благодарной... и объявила Сороса врагом».

Но благодарность здесь ни при чем. Америка ведет себя в точности, как некогда Советский Союз, рассылавший по различным каналам (официальным и не очень) финансовую помощь по всему миру организациям, прикрепившим на свои знамена и плакаты красную звезду, и людям, отстаивавшим торжество коммунизма во всем мире. В капиталистических США тем более хорошо понимают, что на одной идеологии далеко не уедешь. Убежденные люди есть, но их единицы. А большинство верят в валюту, ну и в то, во что удобно в данный момент – особенно, если эта вера хорошо оплачивается.

Шендерович в определенный момент стал смешон. В социальных сетях его стали называть «малобюджетным порноактером». Случилось это после истории с некоей Катей Му-Му, якобы подосланной к нему «КГБ», как он сам заявил. Но, скорее всего, девушка Катя и видеозапись были созданы неким шантажистом - не с целью дискредитации мало кому интересного «рупора свободы», а с целью его шантажа. А когда он отказался платить, запись попала в интернет. Кстати, Лимонов на точно такой же записи заработал дополнительные очки популярности. Шендерович же свою репутацию утратил. И по привычке отшутился: «Моя жена сказала: «Не пользуйся в гостиницах одноразовыми шампунями». Высокие отношения. После этого скандала Виктору Шендеровичу пришлось свернуть свою агитаторскую деятельность в Живом Журнале, потому что на каждый пост он получал кучи комментариев с вопросами, как поживает Катя и матрас, также фигурировавший в злополучном видео.

Шендерович – человек состоятельный. То, что деньги у Шендеровича есть, все узнали после того, как суд взыскал с него 1 миллион рублей по иску о защите чести и достоинства главы фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Владимира Васильева. Инцидент возник после высказываний Шендеровича, который в своем блоге на «Эхо Москвы» провел прямые параллели между Олимпиадами в Сочи и в фашистской Германии в 1936 году, в том числе между победами юной российской фигуристки Юлии Липницкой и немецкого толкателя ядра Ханса Вельке. Впрочем, Шендерович никогда и не скрывал, что не бедствует. «Я могу себе это позволить», - то и дело звучит в эфирах на «Эхо». Но после того, как в нескольких городах отменили концерты Шендеровича, тон его стал несколько другим, довольно истеричным. Оно и понятно: деньги утекают из рук. А ведь их много не бывает. Особенно, когда – цитируя нашего героя - «государство рабов и баранов, выбравших козла» прикрыло ему западную кормушку.

А знаете, давным-давно, я симпатизировал Виктору Шендеровичу, еще когда он писал армейские рассказы, миниатюры для Геннадия Хазанова, а потом вел довольно смешную передачу на телевидении и на радио. Но от того, старого доброго Шендеровича, остались только доллары. Они застили его разум, развратили душу, я сомневаюсь, что он вообще хоть во что-нибудь верит. Он изменил себе, стране… и даже жене.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх