На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Горшков
    Я - по образованию историк, поэтому историю России неплохо знаю. Турция и Польша - исторически наши главные противник...С Эрдоганом пора ...
  • Владимир Амосов
    Пора бы нашим дипломатам при заключении любых договоров просчитывать два варианта, подписывая "ДА". У противоположной...С Эрдоганом пора ...
  • Дмитрий Gold
    Начался пляжный сезон, россияне везут Эрдогану деньги, на эти деньги он наклепает оружия, которое будет убивать наших...С Эрдоганом пора ...

В Киеве подсчитали убытки от блокады Крыма и прослезились

Радикалы, отрезав Тавриду от Украины, лишили «незалежную» сотен миллионов долларов в год

В Киеве подсчитали убытки от блокады Крыма и прослезились
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Материал комментируют:

Украина теряет сотни миллионов долларов в год из-за блокады Крыма. Эти деньги могли бы пойти на развитие экономики страны. Такое мнение выразил в эфире политического ток-шоу «Украинский формат: Итоги» на телеканале NewsOne бывший украинский вице-премьер Владимир Семиноженко.

Политик уверен, что несмотря на то, что Киев продолжает считать Крым частью Украины, он «перечеркивает» полуостров.

В качестве примера Семиноженко привел расстрел в Керченском политехническом колледже. Если Киев считает Крым украинским, то почему не выразили на государственном уровне соболезнования и не объявляли официального траура, недоумевает политик.

«Колоссальные потери, которые мы понесли из-за разрывов связей, колоссальные блокирования Крыма, из-за чего мы только на экспорте теряем в год сотни миллионов долларов — денег, которые должны были поступать в энергосистему и положительно сказываться на снижении тарифов за электроэнергию. То, что завалили вышки, которые передают электроэнергию в Крым, — это тоже негативный вклад», — заявил он.

20 сентября 2015 на пропускных пунктах «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплинка» украинские радикалы начали «товарную блокаду» полуострова. Ими также была перекрыта железнодорожная ветка.

В конце ноября 2015 года радикалы подорвали опоры всех четырех ЛЭП Херсонской области, через которые электроэнергия подавалась в Крым. В результате республика была полностью обесточена. Был введен режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Справиться с ситуацией удалось после запуска энергомоста мощностью 800 МВт из Краснодарского края, который полностью заработал к весне 2016-го года.

В 2017 году на Южном берегу Крыма были повреждены два газопровода среднего давления и обрушена опора ЛЭП, однако газоснабжение и устойчивое электроснабжение восстановили в течение суток.

Кроме того, Киев еще в 2014-м году перекрыл Северо-Крымский канал, по которому на полуостров подавалась вода из Днепра. Водная блокада, сопровождаемая засухой, не раз приводила к тому, что в отдельных районах полуострова приходилось вводить режим чрезвычайного положения. В конце августа этого года, предположительно, из-за испарения содержимого кислотонакопителя произошел выброс в атмосферу химических веществ на заводе «Титан» в районе Армянска.

При этом в Киеве неоднократно давали понять, что не собираются прекращать блокаду, выдвигая Москве нереализуемые условия в духе «признания оккупации».

Напомним также, что блокада Крыма ранее неоднократно подвергалась критике на Украине. Некоторые политики открыто говорили, о том, что блокада как Крыма, так и Донбасса выгодна России, так как позволяет окончательно отрезать эти регионы от Украины.

Летом 2016-года заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Украины Юсуф Куркчи заявил, что товарная блокада не дает необходимых результатов и может быть отменена.

Как понимать нынешнее заявление Семиноженко? Еще один прозревший? Сколько таких прозрений нужно, чтобы Киев спохватился? И не поздно ли будет? Ведь Крым фактически уже ничем не привязан к Украине, а блокада, как неоднократно заявляли власти республики, лишь ускорила развитие региона.

— Многие украинцы, запуганные киевским режимом, закрыли свой бизнес в Крыму, — напоминает руководитель экспертной группы «Крымский проект», политолог Игорь Рябов.

— В результате водной блокады вместе с тружениками промышленных предприятий на севере Крыма несет убытки их украинский собственник Фирташ. Украинцы не имеют короткой дороги на крымские пляжи, ездят в объезд. По многим позициям блокада против Крыма нанесла ущерб самой Украине. Но самый главный ущерб нанесён здоровью украинской нации. Её же собственной властью. Никто не понимает, как далеко может зайти унтер-офицерская вдова в самоистязании.

«СП»: В чем именно заключаются финансовые потери Украины?

— Когда Украина говорит о финансовых потерях, речь в основном идёт о потерях транзитного статуса. Электроэнергия в Крым, например, поставлялась через Украину, но основной поток был из России. На транзите Украина зарабатывала. Ну а прямые потери — это поставки сырья и сельхозпродукции. К сожалению, страдает Херсонская область, которая в целом настроена пророссийски.

«СП»: Украинские политики неоднократно признавали блокаду губительной, но радикалы продолжают держать ее. Государство ничего не может сделать?

— Недавно радикал Ярош получил от Порошенко наградные ружьё. Радикал Ислямовделится с Порошенко грантами на «крымско-татарскую освободительную борьбу». Собственно, на штыках радикалов они там пришли к власти. И её до сих пор удерживают. Сколько ещё нужно штыков радикалов, чтобы держать в страхе население?

«СП»: — Точка зрения, согласно которой блокада губительная для самой Украины, не очень популярна стране?

— Эта точка зрения абсолютно не критична. Она не ведёт к мысли, что надо что-то менять. Это очередной поиск виноватого. Следующая фаза — Россия сама виновата в том, что мы ввели блокаду против Крыма, вот увидите. Они ещё предъявят нам за этот ущерб.

«СП»: Может ли Киев пойти на снятие блокады? И даст ли это что-либо? Крым уже фактически не зависит от поставок с Украины. Не поздно ли будет?

— Нынешний режим не может снять ни одну блокаду. Это противоречит его природе. Они выполняют чужие просьбы, власть и приближенный к ней бизнес зарабатывают на блокаде.

— Для страны, которая считает, что «помощь» от МВФ в пару миллиардов — для нее спасение, а гастарбайтеры перечисляют домой суммарно в несколько раз больше денег, чем приносят прямые инвестиции, любые потери — большая проблема, — считает политолог и экономист Александр Дудчак.

— Крым готов был увеличить платежи за воду, но не в 50 раз, как хотели на Украине. И политика Киева в отношении населения Крыма (и такая же, в отношении жителей Донбасса) проявила свою парадоксальность — если людей, живущих там, пришедшие к власти в результате переворота февраля 2014 года, считают своими гражданами, то, как можно умышленно создавать «своим гражданам» проблемы? А если не свои — то признайте это, успокойтесь и займитесь своими проблемами.

Украина могла бы получать оплату за воду, за электроэнергию (минимум 20 млн долл. в год), за экспорт своих товаров. Но желание навредить соседу сильнее понимания необходимости развития Украины, обеспечения работой граждан, живущих на подконтрольной Киеву территории.

«СП»: Помимо электричества и воды, что еще?

— Нанесен удар и по с/х-производителям, по производителям молочной продукции Николаевской, Херсонской областей Украины, которые потеряли важный для себя рынок сбыта в Крыму.

Но есть еще и последствия от блокады, которые требуют финансовых затрат, иначе, проблемы будут усугубляться, а решать их все равно придется. К сожалению, нынешняя команда киевских временщиков у власти этими проблемами заниматься не будет, оставит по наследству. Это проблемы, связанные с экологией — из-за водной блокады началось заболачивание земель в Херсонской области, из-за усиленного использования артезианских вод происходит засоление почв, как на территории северного Крыма, так и в Херсонской области.

Из-за отключения Крыма от ранее единой с Украиной электросети «бьет током» и по Украине — разбалансировка сетей влияет и на работу энергосистемы Украины, создает угрозу для стабильной работы украинских АЭС.

«СП»: Почему Семиноженко только сейчас взялся за подсчет потерь?

— К Семиноженко предъявлять претензии — не по адресу. Он не в списке сторонников нынешнего курса на уничтожение страны, проводимого постмайданной властью.

«СП»: Блокаду Крыма, как и Донбасса фактически осуществляют некие радикалы. Государству вообще наплевать, или они ничего сделать не могут? Или кто-то во власти сам с этого выгоду получает?

— Власть делает вид, что эти радикалы могут действовать самостоятельно, и ее это устраивает.

«СП»: При каких условиях украинские власти могут снять блокаду?

— Эта власть не способна на такие шаги. А Крым уже не зависит от поставок электроэнергии и товаров из Украины. Снятие водной блокады все еще актуально, и это в интересах и Украины. Возможно, смена власти в Киеве будет способствовать улучшению отношений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх