На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 839 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Рубин
    Не обращай внимания, Александр. Просто у очередной жертвы ЕГЭ случился словесный понос. (См. Логорея. Причины, диагно...Советская Россия...
  • ВераВерная
    Америкосы всё гегемонят, никак от своих амбиций не избавятся))) Ну с Китаем этот аттракцион у них не пройдёт, там рук..."Пожалуйста, пере...
  • Владимир Соловьев
    СЕГОДНЯ США УЖЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ КИТАЙСКИЙ ШАНХАЙ ОБРАЗЦА 60-70-х ЛЕТ.Си Цзиньпина срав...

Жизнь

В одном телеграм-канале наткнулся на прекрасную зарисовку из российской революционной эпохи. Удивительная штука жизнь.

Жил да был до революции такой Павел Николаевич Малянтович. Успешный политический адвокат - он защищал рабочих Морозовской фабрики, защищал многих участников рабочих демонстраций (в том числе и Павла Заломова - прообраза Павла Власова из горьковского романа "Мать"). Малянтович защищал Баумана, Стасову, Троцкого и моряков с "Памяти Азова". Он вел процесс против наследников Морозова и отсудил завещанные тем большевикам 100 тысяч рублей - и лично передал потом деньги Красину.

Малянтович был хорошо знаком и иногда сотрудничал с другим успешным присяжным поверенным и политическим адвокатом Александром Керенским. А еще с 1915 года помощником Малянтовича стал юрист Андрей Вышинский - будущий сталинский генеральный прокурор.

В сентябре 1917 года Керенский приглашает Малянтовича во Временное правительство и делает его министром юстиции. Вышинский же в тот момент - комиссар милиции Якиманского района. Следуя указаниям сверху (в том числе и от Малянтовича), Вышинский подписал «распоряжение о неукоснительном выполнении на вверенной ему территории приказа Временного правительства о розыске, аресте и предании суду, как немецкого шпиона, Ленина» и расклеил этот приказ на территории своего района.

Малянтовича арестовывают вместе со всем остальным Временным правительством 25 октября 1917 года - но на следующий день отпускают. Малянтович уезжает в Москву. Там с ним весной встречается Иван Бунин:

"12 марта.
Встретил адвоката Малянтовича. И этот был министром. И таким до сих пор праздник, с них все как с гуся вода. Розовый, оживленный:
-Нет, вы не волнуйтесь. Россия погибнуть не может уж хотя бы по одному тому, что Европа этого не допустит: не забывайте, что необходимо европейское равновесие."

Затем Малянтович жил на юге России; возвращался в Москву - его пытались протежировать Луначарский и Курский. Помимо всего прочего он еще и был консультантом на съемках фильма "Ленин в Октябре". Несколько раз арестовывался.

Но конец был немного предсказуем. В ноябре 1937 его вновь арестовали. Вышинский не отвечал на письма Малянтовича и его жены. В 1940 году Малянтовича приговорили к смертной казни и расстреляли. А его жена-гречанка к тому времени была уже парализована и ослепла.

P.S. А с творчеством внука Малянтовича вы почти все знакомы - он был режиссером-мультипликатором многих советских мультфильмов - например про Незнайку и про Волшебника изумрудного города.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх