На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • ГАЛИНА Анатольевна
    ....недоумок......правильным путем  ведёт Россию наш призедент.....Блеф сменил на на...
  • Владимир Амосов
    Ну не доходит до них! Сколько раз говорено нашими лидерами. Не с кем в Европе говорить о серьезных делах. Пойте в сво...Блеф сменил на на...
  • Валентин Воробьев
    Беглый казак, как губернатор СПб с первого дня не вызывает доверия. Удивляюсь и никак не могу понять, почему его тогд...У Президента возн...

На полном сурьёзе!...Business Insider: Стоит Шотландии отделиться, как ее захватит Россия

Проголосовав «за» на предстоящем референдуме о независимости, жители Шотландии лишатся прикрытия британского военно-морского флота, в том числе - подводных лодок с ядерными ракетами «Трайдент», и им придется создавать собственные ВМС. Все это ставит под угрозу безопасность побережья страны, к которому и так регулярно наведываются на подводных лодках русские, утверждает американское издание Business Insider.

 

«За Россией наблюдается авантюризм в военной области – на Украине. Несмотря на то что у России нет ровным счетом никаких причин вторгаться в Шотландию, уход “Трайдентов” из Северных морей позволит – теоретически – творить русским там все, что захочется».

 

Сейчас на базе Королевского флота Великобритании в устье шотландской реки Клайд находятся пять британских подлодок, три вооруженных патрульных корабля, семь минных тральщиков и подлодки, оснащенные ракетами «Трайдент». Эксперты, однако, указывают, что даже в нынешнем виде оборонная мощь Шотландии довольно мала, пишет издание.

 

В случае обретения независимости Шотландия намерена создать собственные морские силы по образцу Дании и Норвегии. Согласно нынешнему плану в них должно быть 2400 человек личного состава, разделенного на две эскадры. При этом новообразованная страна почти наверняка вынудит британские власти забрать «Трайденты» с базы на реке Клайд, что может обойтись Лондону в сумму от 2,5 до 3,5 миллиарда фунтов. Правда, для Шотландии создание флота тоже станет вызовом – ее годовой оборонный бюджет составляет 2,5 миллиарда фунтов, сообщает Business Insider.

 

Угроза независимой Шотландии может исходить и из-за моря, добавляет сайт. В 2010 году британские подлодки несколько раз сталкивались с российскими «коллегами», в том числе и недалеко от шотландской базы. В 2011 году российский самолет сбросил мусор недалеко от побережья Шотландии, из-за чего представитель Шотландской национальной партии обвинил российский флот в том, что он «опорожняется на лету» и что у него «плохие манеры». Также российские военные корабли регулярно посягают на шотландское побережье – последний подобный случай произошел перед Рождеством в 2013 году.

 

Возможно ли, что, пока Шотландия перестраивается, Россия станет чаще испытывать обороноспособность Великобритании на море? «Некоторые могут ожидать роста количества инцидентов в тяжелый переходный период, но также возможно, что Россия потеряет интерес», - рассуждает автор статьи. К 2020 Шотландия должна будет избавиться от ядерных подводных лодок – «останется ли там что-то, за чем Российский флот станет шпионить?» К тому же не совсем ясно, чем, собственно, Россия занимается в морях около Шотландии – если она там вообще чем-то занимается, отмечает Business Insider.

 

Фото: ANDY BUCHANAN / AFP

 

Комментарии читателей на сайте Business Insider

 

McCrone Reporter: Пропаганда «объединителей» становится все нелепее. Кто вообще верит в эту бессмыслицу?

 

- независимая Шотландия станет частью НАТО.

- независимая Шотландия станет частью Евросоюза.

- независимая Шотландия будет иметь собственные силы обороны.

 

С чего вдруг России идти на риск вторжения в Шотландию? Чушь!

 

Nena: Разве Путин будет вести себя НАСТОЛЬКО глупо?

 

kill yourself: Каждый раз, когда я думаю, что BI составило глупейшую статью в мире, оно мне доказывает, что я был неправ. Жду, не дождусь следующего раза, когда какой-нибудь стажер не истратит лето на поиск неопровержимых доказательств того, Путин – утраченный сын Гитлера и что это он распространяет вирус эбола в Африке, чтобы создать почву для нашествия. ПРИДУРКИ…

 

Tony_123456: Да, Россия испытывает оборону и время реагирования, она записывает характерные знаки кораблей и подлодок, и т.д, и т.п. Но в этой статье было использовано слово «вторжение». Серьезно, BI, какого черта?

 

Adultintheroom: Есть ли у страны Х нефть / ценные ресурсы, которые нужны Y? Если да, вероятность вторжения увеличивается. Если нет, то нетушки. Ответ, скорее всего, нетушки.

 

thomas.gardinier: Я шотландец, я вернусь и буду биться за Шотландию.

 

Aegon: Не недооценивайте шотладцев. Раз римляне не смогли их покорить, Путин тоже не сможет.

 

http://russian.rt.com/inotv/2014-08-27/Business-Insider-Stoit-SHotlandii...

 

Картина дня

наверх