На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Платов
    Кто бы сомневался! Но они за него проголосовали ...Точка невозврата
  • Миша Потапов
    Русские - не нужны здесь.Точка невозврата
  • Silver Kont
    Главишаку рахмону дали понять, что нехер выёживаться...Официальный Таджи...

Наличная тень девяностых

Нос корабля российской теневой экономики, что в последнее время неохотно выплывал из сумрака, дал задний ход. Причиной послужили карантинные меры, что были введены из-за пандемии коронавируса. 

Об этом свидетельствует рост оборота наличных денег на 2 триллиона рублей или на 17% больше по сравнению с началом года. Пик эмиссии приходится на период с марта по июнь, в самый разгар ограничений и самоизоляции.

Спрос на бумажные деньги, кровь любой теневой и криминальной экономики, шел со стороны, как граждан, так и организаций. 

Малый и средний бизнес, оказавшийся под запретом, продолжал продавать товары и оказывать услуги населению, не фиксируя получаемый доход при помощи кассовой техники или электронных перечислений, перейдя на наличный денежный оборот. 

Банковские транзакции легко отслеживаются, и выявить конечного бенефициара – дело сугубо техническое.

Соответственно, гражданам понадобились бумажные купюры для посещений привычных парикмахеров, магазинчиков и прочих мест, где они продолжили получать весь спектр традиционных утех.

Приведу в качестве яркого примера, заслуженного алкоголика России Михаила Ефремова. Перед тем, как убить человека, он бухал в кафешке, которая не могла работать, но работала. Соответственно и деньги там принимали не через кассу, а наличными.


#Россия #экономика #банки #бизнес #наличка 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх