На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 841 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Карпов
    Да чего там - раз наши Главные от культуры и от политики разрешают этим звезданутым предателям плевать на Россию, но ...А на манеже всё т...
  • Сергей Потемкин
    Это вам не Навального гнобить, тут и навалять могут...Мигранты Аббасовы...
  • Олег Самойлов
    Всё написано вроде как правильно, но НЕ сказано ГЛАВНОГО: "избран" ПРЕДСЕДАТЕЛЬ этого самого собрания, который в случ...Повторение «рейда...

Доллар не прошел проверку на прочность: как Россия избавится от валюты США

Доллар не прошел проверку на прочность: как Россия избавится от валюты США
Доллар не прошел проверку на прочность: как Россия избавится от валюты США

аместитель главы внешнеполитического ведомства России Сергей Рябков заявил, что США и американский доллар не прошли проверку на прочность в отношениях с Россией, а политика президента Америки Дональда Тармпа является продолжением худшего из курса экс-главы Соединенных Штатов Барака Обамы. В связи с этим в РФ решили активизировать процесс импортозамещения для нивелирования значения экспорта США, а также пришли к выводу, что нужно отказаться в расчетах от доллара и от американских платежных систем. О том, как Москва может провести дедолларизацию российской экономики, раскрыл информационный портал Expert Online.

Заявление Рябкова не все эксперты встретили с энтузиазмом. Критики достаточно много. Но интересен тот факт, что экономисты все-таки видят практические возможности по отказу от американского доллара. Некоторые специалисты считают правильным проводить расчеты на основе национальных валют стран-контрагентов, включая наш рубль. Однако это не все пути, которыми может воспользоваться Москва в борьбе с Вашингтоном.

Так, директор клуба «Валдай» Ярослав Лисоволик поддерживает идею расчета в других валютах и считает возможным использование большего количества денежных единиц других стран, в том числе юаней. Эксперт также призвал использовать различные отечественные платежные системы стран БРИКС. Такую же позицию занял и замдекана факультета мировой экономики политики ГУ ВШЭ Андрей Суздальцев. Однако экономист считает, что все-таки окончательно от доллара отказаться не удастся, так как огромное количество средств РФ находится в американских банках.

Аналитик Forex Optimum Иван Капустянский полагает, что для отказа от доллара нужно укреплять собственную валюту. А это можно сделать исключительно рыночными механизмами. Например, значительно повысить экспорт из РФ и расширить количество товаров с высокой добавочной стоимостью.

Expert Online отметил, что никто их экспертов не рассматривает в качестве альтернативы доллару евро. Но в целом, это и не важно, так как со временем мировая валюта меняется. В завершение информационный портал отметил, что сегодня архитектура мировой валютной системы меняется, а в след за ней трансформируется экономика России. В связи с этим поставленные задачи по уходу от доллара выглядят скорее реалистичными.


Автор: Григорий Павлодубов

Источник →

Картина дня

наверх