На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 840 подписчиков

Юрий Кот: Вслед за Днем космонавтики бесы из Киева откажутся встречать вместе с русскими рассвет

Юрий Кот: Вслед за Днем космонавтики бесы из Киева откажутся встречать рассвет одновременно с русскими

Первый украинский космонавт Леонид Каденюк выступил против переноса на Украине Дня космонавтики на дату его первого полета в космос в 1997 году — 19 ноября. По словам летчика-испытателя, генерал-майора ВВС Украины, нельзя переписать историю всемирного праздника. Подробности — в материале Федерального агентства новостей.

В интервью одному из российских СМИ первый космонавт независимой Украины рассказал, что полет Юрия Гагарина имел значение не только для Советского Союза, и даже не для всей планеты Земля. Полет человека в космос — событие вселенского масштаба, поскольку население одной из планет смогло разработать технологию, позволившую человечеству отправиться в открытый космос. «Гагарина вообще никто не может заменить», — заявил Леонид Каденюк.

Напомним, что вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко поднял вопрос о переносе празднования Дня космонавтики с 12 апреля на 19 ноября, объяснив свое решение тем, что именно в этот день в космос отправился первый украинский космонавт. Он добавил, что Украина должна расти и учреждать собственные праздники. Отметим, что рожденный в украинском городе Чугуеве (Харьковская область) полковник ВВС РФ Сергей Волков, сын легендарного космонавта Александра Волкова (родился в Горловке) и первый потомственный космонавт в мире, отказался комментировать данное заявление, даже абстрагируясь от политической составляющей вопроса. «Это не те вещи, которые должны комментировать космонавты. Я не могу, простите», — сказал ФАН Сергей Волков.

Нельзя переписать историю великого праздника

Постоянный эксперт ФАН, украинский журналист и политолог, покинувший Украину после государственного переворота 2014 года Юрий Кот в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей рассказал, что комментировать заявление украинской власти должен психиатр.

«Поскольку это касается и меня, потому что я русский украинец, могу сказать, что каждый раз этим ребятам удается показать, что дна не существует. Реакция Леонида Каденюка на предложение перенести День космонавтики не заставила себя ждать. Как вменяемый человек, для которого есть в этом мире святые вещи, у которого есть принципы, находясь там, на Украине, он полушуткой и полугрустью на это желание ответил, мол, он не Гагарин, — комментирует для ФАН Юрий Кот. — Я так говорю, потому что мы знакомы, и это прекрасный, мудрый и мыслящий человек. Вообще, подобные заявления властей являются частью более широких процессов. Фактически одновременно с переносом Дня космонавтики эти люди предложили переименовать проспект Победы. Это весеннее обострение накануне великого праздника — Дня Победы 9 Мая».

Полет человека в космос — событие вселенского масштаба

Кот напомнил, что украинская власть в очередной раз закручивает гайки мирному населению, не предлагая гражданам Украины ничего взамен: ни открытия новых школ, ни строительство мостов, ни новых дорог, ни новых предприятий, ни развития космической отрасли.

«Вообще, заявление о переносе Дня космонавтики со стороны мерзавцев, которые, по сути, уничтожили космическую отрасль на Украине, изобличают всю их ничтожность. Они так не хотят быть русскими, что перестали быть кем-то вообще. Это беспринципные люди без рода и племени, бездуховные. Все эти «без» складываются в одно — бесы, которые беснуются, — говорит журналист Юрий Кот. — Завтра они не захотят праздновать Пасху, потому что ее празднуют в России. Потом не захотят праздновать Рождество в один день с русскими. Если их не останавливать, закончится тем, что украинские власти не захотят встречать рассвет вместе с русскими: скажут, что это не рассвет, а закат. А закат назовут рассветом. А экватор перенесут совершенно в другую сторону. Перенос Дня космонавтики — это информационный вброс, который подкидывает поленья в топку, где и гореть-то нечему. Мои соболезнования моим родным и близким гражданам, которые находятся на Украине. Когда мы уберем эту власть, мы будем праздновать и День космонавтики — 12 апреля, и День Победы — 9 мая».

Во время создания этого материала Украина выпустила новую порцию подобных заявлений. На сей раз Институт национальной памяти Украины подготовил новый вариант законопроекта о государственных праздниках: 8 Марта и День Победы предлагается сделать рабочими днями.

Однако Дню Победы еще повезло: праздник останется государственным, но перестанет быть выходным днем. Выходным предлагается сделать 8 мая — День памяти и примирения. Международный женский день и вовсе хотят убрать из списка праздников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх