На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 831 подписчик

Свежие комментарии

  • Лариса Фомичева
    Очень даже хорошее сообщение.Ибо-хороший хохол,это мёртвый хохол.Он уже никого не убьёт из наших.А дорого это или нет...Смерть «Вовкам да...
  • Юрий Золотарев
    МОЧИТЬ любую бандерогниль - это СВЯТОЕ дело!Смерть «Вовкам да...
  • Сергей Парков
    Цель баллистических ракет -  объект, который использовался боевиками в качестве базы для перегруппировки. А 43 двухсо...Смерть «Вовкам да...

Си и Путин решили сильнее связать экономики Китая и России

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин объявили о долгосрочном экономическом партнерстве между двумя государствами. Так лидеры пытаются оградить свои страны от западных санкций.

Обещания по поводу экономической сферы, о которых лидеры рассказали на второй день государственного визита Си в Москву, были знаком того, что Китай продолжит вести с Россией нормальный бизнес, и что Москва и Пекин ополчились против любых мер со стороны США или Европы, по крайней мере, в экономическом плане. По словам Александра Габуева, старшего научного сотрудника Фонда Карнеги: «Это заявление в сторону России: «Расслабьтесь, мы с вами. Но это также заявление Западу и глобальному Югу, что Китай – страна, которой не будут диктовать, что делать […]».

Ни Путин, ни Си не упоминали в ходе встречи о какой-либо военной помощи Китая России, сосредоточившись вместо этого на экономическом сотрудничестве двух стран. Китайское правительство назвало поездку Си миротворческой миссией. В прошлом месяце Пекин обнародовал широкие условия для политического урегулирования войны на Украине. Однако неконкретные комментарии двух лидеров после общения позволяют предположить, что прорыва по этому вопросу так и не произошло. В совместном заявлении, опубликованном Си и Путиным, была лишь мысль о том, что западные державы препятствуют миру. Белый дом в свою очередь резко осудил это совместное заявление.

После начала конфликта Китай поддержал недовольство Путина в отношении США и НАТО, заявив при этом, что Пекин верит в уважение суверенитета всех стран. Китай не поставлял России оружие, хотя и продавал технологии – те, что используются в беспилотниках, которые могут применяться на поле боя.

На встрече Си указал, что он также может помочь Путину экономически, при этом получая пользу, такую, как расширение доступа Пекина к российским ресурсам, энергии и рынкам. И хотя Си посчитал переговоры «откровенными, дружественными и богатыми на результаты», а Путин назвал их «успешными», осталось неясно, добился ли российский лидер всего, к чему стремился.

Соглашения Москвы и Пекина включали два широких заявления о стратегическом и экономическом сотрудничестве, а также содержали более мелкие пункты о взаимодействии в таких отраслях, как лесное хозяйство, соя, телевидение и промышленность на Дальнем Востоке России. Некоторые соглашения были обновлением принятых до саммита решений, как, например, одно соглашение, касающееся атомной электростанции, которую Россия строит в Китае.

В отличие от прошлогоднего саммита, на котором Си поддержал Путина, выступавшего против любого расширения НАТО, а Путин поддержал противодействие Китая военным альянсам США в Азии, их совместное выступление во вторник произвело впечатление двух лидеров, которые сгруппировались, чтобы сосредоточиться на экономическом выживании.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх