На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    "Догнать и перегнать запад", теперь наоборот. Запад остает но догнать Россию перед финишем уже не получится. Вот и га...Россия утратила к...
  • виктор сапожков
    Такие судьи  воспринимаются как чудо! До чего мы дожили?Свершилось чудо: ...
  • Геннадий Иевский
    Если это правда свершится, то есть еще чесные судьи в РоссииСвершилось чудо: ...

Сирийские жители узнали историю российских социологов Шугалея и Суэйфана

Вышедший в мае российский боевик «Шугалей» показали в сирийской провинции Хомс. Похоже, что кинокартина все дальше выбирается за пределы России. Невозможно переоценить важность этого показа, все-таки именно в Сирии турки вербуют наемников, чтобы те умирали за интересы ПНС Ливии, чьими стараниями Шугалей и Суэйфан оказались в частной тюрьме. Фильм показывали на арабском языке, а управление культуры Хомса помогало в прокате картины.

Стоит напомнить, что «Шугалей» рассказывает историю о российских социологах Максиме Шугалее и Самере Суэйфане, которых противоправно пленили в прошлом году в Ливии во время рабочей командировки. Ливийским властям (давно нелегитимным) не понравилось, куда свернули исследования. Больше года социологи находятся в ужасных условиях ливийской тюрьмы.

Многие известные персоны, посмотревшие фильм, отмечают превосходную актерскую игру и душераздирающий сюжет. Для некоторых стало шоком, что он основан на реальных событиях. Перед второй части картины в соцсетях прошел флешмоб – многие общественные, политические и культурные деятели высказались за освобождение Шугалея и Суэйфана.

Стоит ожидать, что вскоре до Сирии дойдет и вторая часть киноленты.

В целом создатели достигли своих целей – вызвать общественный резонанс и ускорить освобождение россиян. Но уже сейчас ходят слухи о третьей части «Шугалея», ведь очевидно, что наши соотечественники пока еще не вернулись на Родину.

Картина дня

наверх