На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Яйца железные нужны. А пока, вот силиконовые имеются.Наша нерешительно...
  • Валерий Евстафьев
    Прямое подстрекательство.Наша нерешительно...
  • Leonid PlиGin
    "Лоялисты" - противники патриотов, "редактора" - аффтар, если не умеешь писать по-русски, дуй на службу в ВВС!"Ресторан от ВВС

Смена тактики СВО?

Восстание Ингульца — какая могла быть цель у ракетного удара по сооружениям Карачуновского водохранилища?

События вечера в Кривом Роге стали продолжением истории с новой тактикой ракетных ударов ВКС РФ по украинским стратегическим объектам инфраструктуры. 

В Харькове удары были по ТЭЦ-5, в результате были большие проблемы с электричеством и водой в городе, в Кривом Роге мишенью стали насосная станция, предположительно ТЭС и гидротехнические сооружения на Карачуновском водохранилище. Сразу начались проблемы с водоснабжением — криворожцы начали массово запасаться водой в магазинах, частично пропадала мобильная связь, но, главное, вырвавшийся из-под контроля поврежденных сооружений Ингулец поднялся на 2,5 метра и к ночи буквально затопил часть города.

Между тем, разлив Ингульца из-за разрушений на водохранилище, как стало очевидно вчера, повлияет не только на гуманитарную ситуацию в Кривом Роге — тыловом городе, но, прежде всего, на фронт по Южному направлению.

Подписывайтесь — https://t.me/dozornyinadsharom

Или Дзен — https://zen.yandex.ru/ilya_valiev

По Ингульцу местами проходит линия фронта — в частности, это касается так называемого Андреевского участка — территории в районе сел Андреевка, Лозовое, Большое Артаково, Сухой Ставок, Костромка. Здесь находятся понтонные переправы ВСУ на южный берег, по ним они регулярно перебрасывали до вчерашнего дня технику и живую силу, которые попадали в «кишку» — узкий участок, откуда выдавливали наши войска. 

Ингулец в том месте довольно обмелевший — поэтому ВСУ не представляло большого труда наводить там переправы. Однако теперь, когда река «вырвалась на свободу» и сильно разлилась, это очевидно усложнит ситуацию с понтоном. 

Пока еще неизвестно, сможет ли поднявшийся поток смыть все переправы и полноценно отрезать группировку противника на Андреевском плацдарме, однако уверенности у ВСУ на берегу Ингульца станет, очевидно, меньше. Кстати, на такую же меру украинцы пошли в марте, взорвав дамбу Киевского водохранилища, что помешало нашим войскам эффективно окружить столицу.

#СВО #Украина 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх