На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • вячеслав полыгалов
    Ну что!Наконец и до вас -И вот теперь поду...
  • Юрий Кушнарев
    может теперь те,кто в 88% задумаются хотя бы,за какую власть они голосовали?СМИ: у Нисанова с...
  • Karmadon
    Если бы не широкая огласка, думаю, что гостю столицы с солнечного юга грозило бы максимум пара лет колонии-поселения ...Героя России изби...

Избирательная чешская память

Можно как-то понять поляков. Россия с Польшей воевали веками, всякое было в истории. Спокойное отношение к политике Сербии — обидно, когда они делают гадости, выступают против нас, но все же претензий нет. Мы тоже не всегда были честны с ними и далеко не всегда помогали. А могли.

Но чехи. Никогда, никаким образом мы им не мешали, никак не трогали, не лезли к ним, что называется. Но в Первую мировую войну они воевали против России. Да, они толпами сдавались в плен, но все же — были против нас. 

Следите за событиями в мире.
Подписывайтесь на мой Телеграм-канал

Во Вторую мировую войну чехи также были против нас. Да, в стрелковых частях их было относительно мало. Это так. Но они были радистами, механиками-водителями танков. 

Они покорно и в прекрасном состоянии сдали все вооружения и военную технику. Трофеи позволили гитлеровцам, кстати, вооружить 35 дивизий. Они с удовольствием работали на военных заводах. Они всячески поддерживали Третий рейх.

Но в послевоенные годы им простили все. Относились к ним как к братьям и друзьям, восстановили заводы, фабрики, построили новые. Огромные денежные средства были вложены в Чехословакию.

И что? в 1968 году они подняли восстание. Под руководством агентов западных спеццслужб. 

Советские политики были вынуждены ввести войска в страну. Был четкий приказ — действовать аккуратно, не стрелять, избегать конфликтов.

Но такой же четкий приказ был и у чешских боевиков. Жечь советские танки коктейлями Молотова, убивать солдат, использовать живые щиты из женщин и детей.

В результате, погибло ничтожное количество граждан Чехословакии. И, по разным данным, от 100 до 300 советских солдат. В мирное время, в мирной казалось бы стране.

Чехословакию умиротворили, порядок восстановили. Жертвы им простили. Продолжили помогать, снабжать всем необходимым.

А чехи? нет. Чехи все помнят. И теперь направляют укре вооружения и военную технику с надписями — «За Чешскую весну!»

Надеюсь, что и мы не забудем. В экономическом, спортивном, дипломатическом плане.

Пы-сы. Посты в моем блоге содержат оценочные суждения.

#чехословакия #чехия #прага #чехословакия1968 #пражскаявесна #освободительнаяоперациянаукраине 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх