На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 837 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Рожков
    Да, породили. И михалков был в первых рядах этих... (идет нецензурное слово), в "святые 90 - е...Действующая журна...
  • Александр Рожков
    Осталось чуть - чуть. Потерпите. Дождитесь когда рак на горе свистнет...Действующая журна...
  • Сергей Парков
    Если государство себя уважает, оно должно защищаться. В том числе и жесткой цензурой. Внутренние враги страшнее внешн...Действующая журна...

США мало заплатили за "демократизацию" Казахстана — около 2 млрд долларов

Опять США проиграли. В Майдан на Украине в своё время вбухали через те же организации 5 млрд долларов — цифра «скачущей» революции давно озвучена. А Казахстан, почему-то решили, обойдётся дешевле. Вот и первые цифры начали поступать.

На «демократизацию» и «поддержку свобод» в Казахстане накануне массовых протестов и беспорядков, потрачено около 2 млрд долларов. Сейчас идёт подсчёт и называются организации, которые работали непосредственно в стране и распределяли деньги.  

В декабре, перед январскими протестами, США потратили значительные суммы на «свободы и демократию» в Казахстане. Так, одна из программ называется Support for Freedom of Association in Kazakhstan. Ранее грантов с аналогичным названием США никогда не проводили. В её рамках 750 тысяч долларов выделено на поддержку свободы собраний в регионах. Проект курирует Бюро по демократии, правам человека и труду Госдепартамента США.

В Казахстане активно и свободно работают такие американские институты как USAID, вводятся программы госдепартамента. Так что другой грант – построение «сетей защитников прав человека». USAID профинансировало эту программу в декабре 2021 года. Премия, выплаченная одному засекреченному лицу, составила 45 тысяч долларов. Другие траты отслеживаются. 

Кроме того, США прописали декабрьский грант 741 тысячу долларов, касающийся реформ в области религиозных свобод по американским стандартам. В Алма-Ате находится не только межрегиональный офис USAID, через который проводятся также проекты по Узбекистану, Туркменистану и Киргизстану. Там базируется и Kazcent – активно работающий филиал натовской программы «Партнёрство во имя мира». 

Оценочное суждение. Уже ясно, что в Казахстане планы США провалились. Но теперь понятно и другое. ОДКБ работает. Хотя, как оказалось, среди «протестующих» оказалось неожиданно много граждан Киргизии и Узбекистана. С этим ещё предстоит разобраться местным правоохранителям. А значит, следующая миротворческая операция такого масштаба может пройти в Донбассе. Почему нет?!

#одкб #финансирование #казахстан #сша



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх