На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 836 подписчиков

Свежие комментарии

Байден о переговорах с Путиным: «Всегда готов!» Но, если честно, то не готов

Американский президент Джо Байден создал сенсацию, заявив, что готов к переговорам с Владимиром Путиным. Но так как Байден выдвигает неприемлемые условия для Кремля, то на самом деле слова о мирных переговорах – это просто фигура речи.

Кремль пока не решил для себя проблему безопасности, а Белому дому выгодно, чтобы военные действия продолжались. Поэтому к переговорам пока не готовы ни в Белом доме, ни в Кремле.

​Пионер, будь готов!

​Слова Джо Байдена о готовности к переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным процитировали все ведущие мировые СМИ. Байден заявил о готовности к переговорам на совместном брифинге для прессы вместе с французским президентом Эммануэлем Макроном. Но правда ли, что Байден готов? Или это просто фигура речи такая?

​«Я готов разговаривать с мистером Путиным, если он действительно заинтересован в том, чтобы он решил, как закончить войну. Пока что он этого не сделал. Если это действительно так, то после консультации с моими друзьями из Франции и друзьями по НАТО я буду счастлив сесть с ним за стол, чтобы узнать, что у него на ему», - заявил президент США.

​«Есть только один путь, чтобы эта война закончилась – рациональный путь. Путин должен уйти из Украины, это раз. Но кажется, что он не готов [к такому варианту]», - добавил Джо Байден.

Журналист издания Politico и участник пула Белого дома Эли Стоколс привел прокомментировал слова Джо Байдена по поводу готовности договариваться с Путиным. Стоколс написал об этом в своем Twitter.

​«И еще Байден о Путине: Он просто ошибся в расчетах. Вопрос в следующем: как он собирается выходить из ситуации, в которую сам себя завел? Говорит, что он будет разговаривать с Путиным «сообща со своими союзниками по НАТО, не в одностороннем порядке», - написал Стоколс.

​Нет предмета для обсуждения

​В пятницу, 2 декабря, на эскападу Байдена ответил пресс-секретарь президента и заместитель главы АП Дмитрий Песков. Песков в очередной раз заявил, что Владимир Путин готов к переговорам, но те условия, которые выдвигает Джо Байден, являются неприемлемыми для Кремля.

​Он сказал, что, первое, Путин должен уйти из Украины. Он считает, что это и есть демонстрация и должно быть демонстрацией того, что Путин готов к переговорам... Соединенные Штаты по-прежнему не признают новые территории в составе Российской Федерации. И, конечно, это существенно осложняет поиск какой-то взаимной почвы. Почвы, возможной для взаимного обсуждения», - заявил Песков в комментарии для «Коммерсант FM».

​При этом, судя по словам Пескова, в Кремле продолжают свою линию поведения: боевые действия на Украине отдельно, а переговоры – отдельно.

​«Специальная военная операция продолжается. При этом президент Путин остается открытым для переговоров», - уточнил Песков.

​Конфронтация must go on

​Итак, что означают слова Джо Байдена о переговорах и как их понимать? И из курса конфликтологии, и из курса практики переговоров мы знаем, что, если стороны хотят договориться, то начинают с тех пунктов, по которым наиболее вероятно прийти к компромиссу. То есть, сближают позиции. А если не хотят договариваться, то выдвигают конфронтационные темы или вообще игнорируют интересы друг друга. Что мы и видим в данном случае. Байден выдвигает заведомо неприемлемые требования для Кремля. Если расшифровать, то «уйти из Украины» - это, в том числе, и уйти из Крыма, который Вашингтон официально считает украинским.

​Здесь нужно отмотать назад и напомнить, что ровно год назад Кремль инициировал переговорный процесс с Белым домом по вопросам безопасности. Дело в том, что, начиная с 2015 года, НАТО провело масштабную работу по «военному освоению» Украины, реформировав армию и натренировав кадровый состав ВСУ, обеспечив разведку и спутниковую связь, и реализовав еще сотни и сотни пунктов.

Вследствие этого НАТО вплотную подошло к границе РФ. А протяженность границы между Украиной и Россией – это, на минуточку около 2000 километров. При этом сама Украина не является членом НАТО, то есть, формально «их там нет», потому что официально Украина в состав Североатлантического альянса не входит.

​Но это в теории, а на практике Владимир Путин прямо дал понять – Кремль очень волнует, что подлетное время гиперзвуковых ракет до Москвы сократилось до 5 минут. 21 декабря 2021 года на расширенной коллегии Министерства обороны Владимир Путин прямо заявил, что минимальное подлетное время – это серьезнейший вызов.

​«Если эта инфраструктура будет двигаться дальше, если ракетные комплексы США и НАТО появятся на Украине, то их подлетное время до Москвы сократится до семи—десяти минут, а при размещении гиперзвукового оружия — до пяти», - так дословно выразился российский президент.

​Как известно, договориться с США по вопросам безопасности не удалось. И еще до завершения переговоров глава МИД Сергей Лавров пообещал США и НАТО «военно-технический ответ». Что это за ответ, стало ясно ранним утром 24 февраля.

Переговоров нет, но контакты продолжаются

Поэтому боевые действия на Украине будут продолжаться, ключевые игроки – Белый дом и Кремль – демонстрируют настолько различные позиции, что на данный момент даже вопрос так не стоит, чтобы договариваться. Хотя на публику и Джо Байден, и Владимир Путин сигнализируют, что готовы договариваться. Короче, договариваться можно – договориться пока нельзя.

​Политолог Станислав Бышок в комментарии для lhttps://lenta.ru/ отмечает, что Вашингтон, Киев и Москва занимают противоположные позиции, но в то же время, по его мнению, ни одна из сторон не исключает возможности переговоров.

​«Россия говорит, что все цели СВО будут выполнены, Украина говорит, что не остановится до тех пор, пока не выйдет на границы 1991 года, США говорят, что готовы поддерживать Украину до тех пор, пока она будет продолжать боевые действия, но все не против поговорить», - охарактеризовал позиции сторон политолог.

​«Давать прогнозы относительно согласия и несогласия Кремля идти на переговоры с Байденом трудно. Но поскольку мы знаем, что продолжались контакты российских и американских силовиков на высшем уровне, и открыт канал связи, я думаю, ни та, ни другая сторона не исключают вопрос переговоров», - конкретизировал Станислав Бышок.

​А политолог Сергей Маркелов в комментарии для https://360tv.ru/ расшифровал слова Байдена и ответ Кремля в том смысле, что Вашингтон и Москва подают друг другу сигналы о готовности к переговорам.

​«Это такой пинг-понг — переброс информации от одного к другому. Каждая из стран, каждый из руководителей говорит как бы, что я-то готов, это мир не готов », - отметил политолог.

«Борьба идет за сигналы, идет переброс ответственности с одного на другого. Какая-то часть публики мировой верит Байдену, какая-то часть — китайцам, какая-то — России и президенту Путину», - пояснил политолог Сергей Маркелов.

В то же время, экс-руководитель ЦРУ, генерал Дэвид Петреус в интервью немецкому Der Tagesspiegel оценил ситуацию так: конфликт на Украине обязательно завершится путем переговоров, но возобновлять переговорный процесс пока рано, потому что ни Владимир Путин, ни Владимир Зеленский к ним не готовы. А когда наступит нужный момент, тогда, по мнению Петреуса, США, ЕС, Великобритания и другие страны помогут организовать переговорный процесс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх