На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

Давление России на цены на энергоносители стало испытанием для европейцев на выборах

Решение президента России Владимира Путина сократить на этой неделе поставки природного газа в Европу нанесло удар по самому уязвимому месту лидеров стран Европейского союза – по выборам.

Первым «под раздачу» попал французский президент Эмманюэль Макрон (Emmanuel Macron). В воскресенье, 19 июня, в стране прошел второй тур парламентских выборов. В других крупных экономиках Европы выборы пройдут ближе к следующей зиме, когда отсутствие российского газа в домах и на предприятиях Европы будет ощущаться наиболее остро. Германия, которая очень сильно зависит от поставок российского газа, начнет электоральное испытание в октябре – на федеральной земле Нижняя Саксония пройдут региональные выборы. В Италии национальные выборы должны состояться в середине следующего года.

То давление, которое Путин оказывает на цены на энергоносители в Европе, уже заставило правительства увеличить расходы, чтобы смягчить удар для потребителей. Макрон, например, попытался успокоить избирателей, выделив $28 млрд для ограничения цен на природный газ и электроэнергию и предоставления скидок на бензин. Эти меры, однако, не помешали подъему представителя левых политических сил Жан-Люку Меленшону (Jean-Luc Mélenchon). Кроме того, он пообещал пойти гораздо дальше Макрона, ограничив цены на товары первой необходимости и выступив за более долгосрочное вмешательство в экономику. Макрон же, хоть и опасается новой волны протестов, боится вмешиваться в ситуацию на рынке надолго.

"Мы видим глубокое разрушение европейской экономической модели, и это будет иметь последствия для социальной и политической ситуации в регионе", - считает Симоне Тальяпьетра, старший научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel и профессор Школы перспективных международных исследований Джона Хопкинса. "Германия и другие страны построили свою экономическую мощь на конкурентном преимуществе доступа к дешевой российской энергии. Они должны переосмыслить свою бизнес-модель, и это будет непросто".

У Европы достаточно природного газа, чтобы продержаться до лета, когда спрос будет значительно ниже. После вторжения России в Украину страны ЕС спешно пополняют свои газовые хранилища, которые сейчас заполнены примерно наполовину. Однако экономические последствия уже сказываются, поскольку растущая инфляция и призрак острого экономического кризиса подрывают доверие потребителей. Инфляция в странах, использующих единую валюту блока, в прошлом месяце выросла до рекордно высокого уровня в 8,1%.

Эмманюэль Макрон не понаслышке знаком с последствиями высоких цен на энергоносители – именно повышение цен на топливо привело к возникновению протестного движения «желтых жилетов», которое в конце 2018 года переросло в беспорядки, прокатившиеся по Елисейским полям, в результате которых были разбиты магазины, сожжены автомобили и испорчена Триумфальная арка. Протесты распространились по всей Европе и в течение нескольких месяцев доминировали в политической повестке многих стран. Один французский избиратель заявил, что сейчас «люди напряжены до предела», и «в какой-то момент снова начнутся массовые протесты». Он также отметил, что старается не пользоваться автомобилем из-за высокой стоимости топлива, а, кроме того, он был вынужден сократить потребление сыра и мяса.

Однако Франция – не единственная страна, власти которой тратят огромные средства, чтобы приглушить последствия энергетического кризиса. Греция тратит на эти цели более 3% от своего годового объема производства (yearly economic output), Испания и Италия тратят более 2%, а Франция и Германия – более 1%. "Эти расходы явно не являются постоянными, но легкого выхода из этой ситуации нет", - считает Симоне Тальяпьетра. "Европа никогда не вернется к прежним энергетическим отношениям с Россией, и последствия будут ощущаться еще очень долго".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх