На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Спички - не игрушка

85 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Если мы можем сбивать спутники, то почему мы не можем сбивать какие-то БПЛА в акватории Черного моря, которые наводят...Наша нерешительно...
  • Гоша Веверсис
    вот корейцы например ,дисциплина у них о-го-го. ФИО. короткие ,не чета вашим не выговорить ,и места мало занимают ,пр...Президент Таджики...
  • Ирина Ермакова
    Комплекс неполноценности может быть как стимулом, так и тормозом развития. Впрочем, как и комплекс собственной непогр...Россия утратила к...

ЧЕХАРДА С «НОБЕЛЕВКОЙ»

«Чепуха совершенная делается на свете», – писал в одном из своих бессмертных произведений великий русский писатель малороссийского происхождения Николай Васильевич Гоголь в XIX веке. С тех пор много чего изменилось: далеко шагнул вперёд научно-технический прогресс, человек полетел в космос, были изобретены автомат Калашникова и «айфон» и т.д. Казалось бы – человек должен был бы стать немного посерьёзнее. Но нет. Чепуха продолжает твориться столь же совершенная, настолько совершенная, что порой оторопь берёт.

Примеров много практически каждый день. Свежий пример – по сообщениям СМИ, знаменитый японский писатель Мураками попросил исключить его имя из списков номинантов на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ Нобелевскую премию. Что за чертовщина? Какая альтернативная? Что за дешёвка?

В сущности, этот Мураками абсолютно правильно поступил. Вы уж давайте или на нормальную номинируйте, или вообще не втягивайте людей в авантюры.

Говорят, в Шведской академии не так давно произошёл какой-то не очень пристойный скандал, после которого академию вроде бы покинуло значительное число её членов, и она решила отложить награждения очередных лауреатов до следующего, 2019 года. Ну, казалось бы, нормальный ход: создавшийся кризис необходимо преодолевать и двигаться дальше. Но не любой ценой. СМИ сообщили, что ряд «деятелей культуры» решили всё таки Нобелевскую премию вручить. Просто решили, и всё. Альтернативную. Ну и что, что альтернативную? Это ведь лучше, чем ничего?

А у кого-то, возможно, в контексте ситуации повысились шансы. Может, ради этого и городился весь альтернативный огород. Нам-то, русскому народу, в общем-то, всё равно, кому и что они там вручат. Но – самим-то не стыдно? Превращать самую (до некоторых пор) авторитетную премию в «альтернативный» балаган. Впрочем, после всех награждений последних лет в области литературы Нобелевская премия и так приобрела вид странного симулякра, который может быть присуждён абсолютно кому угодно. Поэтому нынешний курьёз, судя по всему, является частью общего прогрессирующего процесса.

А этот Мураками, видно, солидный человек, знающий себе цену. Для настоящего мужика лучше уж ничего, чем подобная «совершенная чепуха» с брэндовым ярлыком (с припиской «новая»).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх